БОЛИ В ГРУДИ, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1047893 Боли в груди, экстрасистолия
Марина Жен., 28 лет. Россия Куйбышев
Здравствуйте!
Мне 28 лет, рост 160, вес 90. Мое обычное давление всегда было 110-115 на 70. В феврале прошлого года после стресса , впервые давление поднялось 160 на 90, ужасно болела голова, задавило в груди,и так несколько дней, пошла к врачу, поставили гипертонический криз, выписали эналаприл 5мг и тенотен, давление довольно быстро восстановилось, сказали что таблетки можно не пить постоянно,и со временем я перестала их пить. До декабря все было хорошо, а в начале декабря опять начались скачки давления, не такие большие, до 140 на 90, но чувствовала себя не хорошо, особенно головные боли мучили, пошла снова к терапевту,сделала ЭКГ , сдала кровь и мочу, на этом все. анализы в норме, ЭКГ к сожалению на руках нет, только описание :
PQ 0,14«
QRS 0,07»
QT 0,32«
RR 0,72»
Э/Ось сердца не отклонена
Ритм синусовый, ИСС 76-82
Нарушение вн/желудочковой проходимости
Назначили периндоприл и афобазол, но мне не подошло,давление не снижалось, вернули эналаприл. Тут же у меня появились боли в спине между лопаток, в груди слева ближе к центру, как бы вокруг левой груди, и сверху ближе к подмышке, иногда в ребра слева отдавало, причем это не зависело от давления,боли были и при обычном давлении и при слегка повышенном, ноющие боли, иногда бывало покалывание, все праздники мучилась, а в праздники выпила бокал вина и ко всему добавилось сильное сердцебиение 130, горело лицо, но давление особо не поднялось, меньше 130 было, подумали аллергическое, выпила лоратадин (единственное что было) и стало легче. Но в следующие дни периодически, особенно после еды учащалось сердцебиение, если это важно то имеется гастрит. Так в один вечер , помимо болей еще и учащенный пульс, повысилось давление, вызвала скорую, сказали что накрутила себя, ЭКГ в норме, пропальпировали там где боли в груди и спине, было несколько очень болевых точек, сказали возможно невралгия или хондроз, нужно к терапевту.Я стала после этого прислушиваться к себе, постоянно мерить пульс, давление, и до сих пор в некоторые дни постоянно думаю о пульсе, давлении, стала какая то тревожная. Пошла к терапевту, так же сказала накручиваю много, пропольпировали и все, назначили мидокалм, мелоксикам и витамин В.Вроде стало легче, но через какое то время все заново. Недавно заболело опять слева в груди ближе к центру, давление было 135 на 85, выпила таблетку,давление снизилось. но боль не прошла,затем перешло к подмышке,сверху груди и между лопаток. Так несколько дней, и тут появились кувыркание в груди, толчки изнутри иногда незаметные почти,бывает они выпадали на момент глотания и как бы подавлялись ,я так понимаю это экстрасистолия , а иногда ощутимые,несколько раз в день особенно к вечеру, раньше такое бывало но очень редко и единично, давление особо не меняется, самое больше 130 на 85 было пару раз, пульс в норме, но бывает после толчка ,испуг, начинаю переживать и пульс доходит до 100. Но как только успокаиваюсь и перестаю об этом думать все проходит и экстрасистолия тоже, и без успокоительных.Еще бывает перед сном вечером, особенно если лежу уже, пульс 57-58, но чувствую при этом себя нормально и такое довольно редко. Ночью экстросистол нет, или не замечаю так как сплю хорошо, просыпаюсь очень редко ночями. Вроде успокоилось все, прошло, но вчера понервничала и с утра опять боли те же, еще и тошнота, и в холодный пот бросало(возможно никак это не связано, выпила таблетку от тошноты и омепразол(был прописан при гастрите когда то и полегчало)), давление было 130 на 80, а к вечеру опять экстрасистолия. Хотела скорую, но давление не высокое особо, боли не очень сильные , но постоянные и приступообразные , то почти не чувствуется, то появляются опять ,иногда отдают в плечо, экстрасистолы не подряд,а периодически, если нажимаю там же где врач тогда, в том же месте снова больно. Еще добавлю, что в детстве, лет в 8 по узи обноружилась лишняя хорда , тогда сказали что это ничего страшного, в подробности не вдавалась, да и что ребенок может понять, а сейчас я задумалась, не может ли она влиять на работу сердца, узи с тех пор я не делала, да и проблем раньше таких не возникало? И еще вопросы: Есть ли связь между болями и экстрасистолами, обязательно ли это говорит о патологиях в сердце,и может ли вообще так проявляться сердечная боль? Или например при невралгии или хондрозе тоже может быть экстрасистолия?
На днях хочу пойти к врачу, к узким специалистам можно попасть только через терапевта, но боюсь терапевт назначит только ЭКГ и анализы, но скажите что еще нужно пройти , какие еще можно сдать анализы?Узи возможно, может какие то снимки позвоночника, чтобы понять что это за боли ?
И еще из за проблем по женски принимаю ОК 5 лет, раньше не задумывалась над этим, но недавно решила бросить ОК, и прочитала, что гормональные препараты могут влиять на организм не очень благоприятно, так вот действительно ОК может и на сердечно-сосудистую систему повлиять пагубно?Я уже и не знаю что хуже продолжать их пить или бросить
PS По поводу веса тоже понимаю, работаю над этим, хотя из за болей, экстрасистолии страшно вводить нагрузки сильные какие то
PPS Извините за много текста и вопросов, но старалась изложить все как можно подробно.И заранее очень благодарна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Вы все описали очень четко. Гипертонии, по-видимому, у Вас нет.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. И пуль при этом обычно оказывается учащенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
           Боли в груди явно невралгические, а не сердечные. может быть связаны с остеохондрозом. А экстрасистолия безобидна. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. я думаю, что большую роль здесь играет невроз, которым в основном и занимаются психотерапевты. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ выше, более чем исчерпывающий!