АРИТМИЯ С ПРОБЛЕМАМИ КРОВИ

№1048468 аритмия с проблемами крови
юрий Муж., 68 лет. россия новосибирск
Здравствуйте доктор!
Мой вопрос-как вести образ жизни в сложившейся тупиковой ситуации со здоровьем.
Кратко, насколько это возможно.
1967г. На ноге(голень) появилась огромная гематома. Попадаю в институт переливания крови сейчас это центр гематологии в МСК. Диагноз болезнь Верльгофа. Преднизолон и предложение удаление селезенки. Удаление не было, в и д и м о мама не дала согласие. Гематома сошла и был выписан. 1967-1994гг проблем влияющих на качество жизни не было, бывали иногда носовые краткосрочные кровотечения без последствий.1994 г это когда было последний раз.
1998г. Случайное знакомство с п\п медецин.службы-гематологом и он попросил лечь к нему в отделение военно-морского госпиталя в МСК. Его заинтересовало как профессионала. После всех манипуляций его совет-не лезь в кроветворную систему если твоё состояние этого не требует. Убедил и я последовал его совету, не желею. Кроме этого он проверил моё сердце и выдали диагноз WPW, дали определенные советы и сказали сердцем надо заниматься. Но как говорят-жаренный петух еще не клюнул.
2007г. вернулся к сердцу. Клиника Мешалкина Новосибирск подтвердили диагноз WPW и предложили абляцию. Цена была для меня не подъёмная, поставили в очередь.
2014г. И о чудо, дождался. И здесь вскрылась проблема с тромбоцитами. Их величина с1967г 10.0-47.0х109\л. Гематологи категорически отказали в приёме антикоагулянтов. Хирурги развели руками и я их понимаю.
Далее: принимаю конкор 5 и с 05.2019г 7.5 мгр. пульс 80-85 в покое. Сахар 2006-2019гг min 4.0 max5.2 cред.4.7 последний(01.2019) 5.0 . Холестерин больше положенного но стабильно, питание под контролем. 2011-2019гг об.6.0-6.5 вп 1.2-1.3 нп 4.0-4.5 три.1.5-1.8. Давление 125-135 \ 85-95. УЗИ сердца 2019г. Признаки min возрастных, невыраженных изменений. Очаговых изменений лев. прав. желудочка нет. Систолические функции лев. желуд. сохранены. Незначительное расширение полости лев. и прав. предсердий.
Проблем с низкими тромбоцитами нет (со слов гематологов их мало, но они более активные) Проблемы с сердцем не критические, раз в год холтер и держу под наблюдением. Но……..
В 2019г. при сдачи анализа крови из вены обратили внимание, что кровь почти не идет. Выяснилось что очень высокие показатели эритроцитов 6.4-6.5 кровь густая как кисель и очень темного цвета. Начал выяснять. Поднял анализы крови и с 2000года регистрируется постепенное повышение уровня гемоглобина и нарастание эритроцитов больше max по норме . От 28.01.19 Эр.6.54х1012\л, Нв 189 г\л , тромбоциты45.0х109\л. селезенка нормальных размеров. По случаю был в МСК и пошел в институт гематологии. Диагноз – эритроцитоз. Молекулярно-генетическое исследования– мутации не обнаружены. В остатке – эритроцитоз носит вторичный характер на фоне кардиологической патологии. ТУПИК – организм при патологии сердца отреагировал на недостаток кислорода увеличением эритроцитов. Решение-убрать причину чтобы организм отрегулировал количество эритроцитов, но убрать причину (патологию сердца) нет возможности по причине наличия тромбоцитонической пурпуры (болезни Верльгофа).
Хотелось бы еще лет 15 землю потоптать. Что можно в этой ситуации? Вмешиваться в кроветворною систему чревато, да и абляция не дает гарантии 100% положительного результата. Остается одно - правильные телодвижения в образе жизни, а вот какие и нужен Ваш совет. Не курю, вес держу в узде 87-87.5, рост 172 чуть многовато, но ниже никак. Образ питания под жёстким контролем.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Объяснения Ваших гематологов неправильны. Синдром WPW это дополнительный пучок проводящих путей сердца, который на протяжении всей Вашей жизни себя совершенно не проявлял. Практически это была случайная находка на ЭКГ , которая никак не отражается на функциях сердца , не вызывает гипоксию и следовательно не может вызвать вторичный эритроцитоз. Кстати, после абляции по поводу WPW антикоагуляция не нужна. Показаний к абляции я не вижу.  Практически   Вы можете считать, что у Вас здоровое сердце.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос.