СНОВА ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1049554 Снова Экстрасистолы
Алексей Муж., 36 лет. Россия Москва
26.06.2019 13:39
Добрый день. 36 лет. Рост 185, вес 82, не пью, не курью. В прошлом тревожный невроз.
Все файлы прилагаю в динамике с 13 года. 3 холтера и свежий эхоэкг.
В 2013 году была артимия. на протяжении 3-4 месяцев.
По холтеру 15000 комплексов парных экстрасистол.
Прописали конкор и т.д. но он не помог. Прошло само. Как потом пояснили, невротическое.
https://b.radikal.ru/b29/1906/c0/2fe1a78e3a1d.jpg
2014 год по 24.06.19 никаких аритмий, кроме редких, сильных экстрасистол.
Холтер 2014 года - https://d.radikal.ru/d00/1906/61/d85f41cbe80c.jpg
24.06.19 видимо на фоне небольшого стресса + жары, снова появилась аритмия. Проявлялась преимущественно в ночное время + в лежачем положении. В течении дня и в прямом положении не было совсем. 7000 экстрасистол.
Свежий холтер - https://d.radikal.ru/d17/1906/79/260c9e1dd463.jpg
https://c.radikal.ru/c22/1906/6e/641a0bf9733c.jpg
Свежее эхо экг в конце 18 года.
https://a.radikal.ru/a33/1906/5a/2d638c7a8218.jpg
Вопросы -
1) Безопасно ли это? Есть ли смысл копать глубже?
2) Я, так же, как и врач считаем, что это такие же, как прежде невротические проявления + проявления жары ( много пил жидкости в последние дни, аж песок из почек выходил по ощущениям).
Прописал анксиолитики (Стрезам) пропить в течении месяца и в случае проявления аритмии, ситуативно выпивать по 2 таблетки - Метопропола. Верны ли назначения?
Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце в хорошем состоянии. Назначения верны. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Июня 2019 18:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 26 Июня 2019 20:15
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 09 Января 2020 22:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваше сердце не требует никакого лечения!
Время создания: 24 Июля 2020 13:48