ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№1050542 Пароксизмальная тахикардия
Татьяна Жен., 59 лет. Петрозаводск
VIP
Зарегистрированный пользователь
10.07.2019 15:09
Здравствуйте, доктора! Я гипертоник с 2016 года. Рост 165, вес 73 кг.Недавно находилась на лечении в стационаре по поводу одышки. Клинический диагноз: Гипертоническая болезнь 3 стадии. АГ 1 степени. Дислипидемия. ГЛЖ. Риск 4(очень высокий). Осложнение: ХСН2А ст. ФК2. Легочная гипертензия 1 ст. (СДЛА 34 мм рт.ст.) Нарушение Сердечного ритма по типу паросизмальной наджелудочковой тахикардии.
СМ ЭКГ: средняя частота днем 67 в мин( мин.-53, макс.109).Средняя ЧСС ночью 57 в мин.(мин.-51,макс.87). Синусовый ритм в течение всего времени. Желудочковая э\с 2 градации по Ryan:401 одиночные ЖЭС 1 типа. 132 одиночные НЖЭС. 11 парных НЖЭС. 7 групповых НЖЭС. 1 пароксизм наджелудочковой тахикардии с ЧСС 132 в мин. в дневное время. Ишемические изменения ЭКГ не выявлены.Назначены конкор 2.5, лозартан 50, амлодипин 5, тригрим 2.5.
Делала также тредмил-тест. Толерантность к нагрузке умеренно снижена.Ишемический тест на данную нагрузку отрицательный.
При выписке из стационара врач сказала, что никаких серьезных изменений по сердцу нет.
Но в выписке из стационара ( которую я прочла уже дома) указано, что риск очень высокий. Препараты принимаю по назначению врача. Но не всегда их хорошо переношу. Терапевт в поликлинике, которую я посетила после выписки из стационара, сказала, что у меня ЭКГ плохая: экстрасистолия. Какая не уточнила, назначила панангин и направила на СМ ЭКГ на 17 июля.
Пульс в основном 60 уд. в мин. Вот только при повышении давления опускается до 54 ударов. Самые высокие цифры при повышении давления 170 на 110. Это бывает не часто. 1-2 раза в месяц. Снимаю каптоприлом.
В основном, на препаратах, давление 120 на 80. Бывают случаи, что утром давление 90 на 60, а то и 80 на 60. Все назначенные препараты принимаю утром. При снижении давления пропускаю прием тригрима и уменьшаю дозу амлодипина.
У меня вопрос: действительно все плохо с сердцем? И при таком пульсе необходим ли прием конкора? Он назначен от экстрасистолий?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не плохо. Терпимо.
С какой целью конкор назначен, мы не знаем. Возможно, что в связи с нарушениями ритма, да.
Время создания: 10 Июля 2019 15:42
Оценок: 2
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце у Вас работает хорошо. "Высокий риск" - это явная перестраховка. ПАНАНГИН - пустышка и назначается для солидности в тех случаях, когда практически ничего не нужно. Но если не назначить ничего, то пациент обидится, решит, что его плохо посмотрели. Вот тут и выручают такие лекарства, как ПАНАНГИН. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Июля 2019 16:02
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.

Ваш вопрос: действительно все плохо с сердцем?
--- недостаточно информации для ответа. Судя по диагнозам (Гипертоническая болезнь 3 стадии. АГ 1 степени. Дислипидемия. ГЛЖ. Риск 4(очень высокий). Осложнение: ХСН2А ст. ФК2. Легочная гипертензия 1 ст. (СДЛА 34 мм рт.ст.) Нарушение Сердечного ритма по типу паросизмальной наджелудочковой тахикардии.) – "не очень".

Если врач при таких диагнозах говорит: «никаких серьезных изменений по сердцу нет." - Значит он или не верит в эти диагнозы , или считает, что раз нет Ишемии – то значит всё хорошо.

НЕ понятно откуда взялись такие диагнозы!? РИСК "4" - это риск гипертрофии ЛЖ? или риск  ГБ? При оценке групп риска ГБ кардиологи используют определенную шкалу градаций, название которой стратификация. Она включает в себя фактор риска развития ГБ, поражение органов-мишеней и наличие ассоциированных с гипертонией патологических состояний.

КАКИЕ ЖАЛОБЫ?


И при таком пульсе необходим ли прием конкора? Он назначен от экстрасистолий?
--- Конкор назначен , скорее всего, от Артериальной Гипертензии 1 степени и от ХСН2А. Но лучше спросить об этом того, кто его назначал.
Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что ВСЕ (перечисленные в тексте ) ПРЕПАРАТЫ Вам назначал ОДИН и тот же  доктор - Ваш единственный лечащий врач !?
Считается , что Конкор является селективным бета – адреноблокатором, который обладает гипотензивными, антиангинальными и антиаритмическими свойствами. Поэтому кардиологи часто назначают его , в том числе и от Экстрасистолии. Но Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
Если на ЭКГ - нет изменений , кроме Экстрасистол, то это ХОРОШАЯ ЭКГ, а не ПЛОХАЯ. Выложите ЭКГ от 17го июля, чтобы мы хотя бы понимали  о чём идёт речь

Бывают случаи, что утром давление 90 на 60, а то и 80 на 60. Все назначенные препараты принимаю утром. При снижении давления пропускаю прием тригрима и уменьшаю дозу амлодипина.
--- ну и правильно.
Я бы вообще ничего гипотензивного - не принимал в такое утро, так как приём гипотензивных препаратов при таком АД - опасно!

Самые высокие цифры при повышении давления 170 на 110. Это бывает не часто. 1-2 раза в месяц. Снимаю каптоприлом.

-- с чем связываете такой  подъём АД? Это происходит, если Вы утром не выпили гипотензивные? Сколько Каптоприла принимаете в этих случаях? Через сколько времени понижается АД? До каких цифр понижается АД?


Напишите Цифры Холестерина и липопротеинов всех плотностей (ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, ЛППП), глюкозы крови

Есть ли  жалобы на одышку, цианоз, отёки , увеличенную печень?

Выложите СМАД с подробным дневником.

Что показывает диагностика Атеросклероза:
• - Ультразвуковое исследование сердца и органов брюшной полости и забрюшинного пространства;
• - Доплерография сосудов конечностей или ультразвуковое дуплексное и триплексное сканирование артерий брахиоцефального отдела, артерий нижних конечностей, аорто-подвздошного сегмента, а также транскраниальный доплер.

Что значит: «Препараты … не всегда их хорошо переношу.» Какие жалобы от приёма каких препаратов?
Время создания: 21 Июля 2019 10:20
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
"у меня ЭКГ плохая: экстрасистолия"
Количество и характер ЭС в пределах нормы
Время создания: 21 Июля 2019 17:03
Оценок: 2
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не плохо. Все показатели в пределах НОРМЫ.
Время создания: 18 Июля 2020 18:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2016
16:14
СаШуЛя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 101
05.05.2012
22:09
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 48
23.02.2017
10:11
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 16
13.05.2011
11:28
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 17
08.06.2013
23:01
Владислав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 13
25.11.2013
15:06
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 9
16.02.2023
12:09
Рина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
01.10.2017
15:18
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 9
23.08.2016
17:33
Ася :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
11.07.2018
17:39
Артём :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 9