ВИБРАЦИИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

№1055381 Вибрации в грудной клетке
Михаил Муж., 40 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Последний год периодически беспокоят вибрации внутри грудной клетки посередине. Ощущается как будто в сердце на 2-3 секунды включается вибровызов (частота примерно такая же как у вибровызова), с периодичностью несколько раз в минуту. Это может продолжаться несколько дней а потом надолго прекратиться, может месяц. В любом положении, независимо от усталости или чего-то еще. На кардиограмме и холтере ничего, но когда их снимали таких ощущений не было. Ещё это ощущение можно вызвать, если слегка ударить пальцами по солнечному сплетению. Скажите пожалуйста, может ли это быть кардиопроблемой (например разновидностью мерцательной аритмии), или это нервное (имеется остеохондроз грудного отдела)? Это ощущение похоже на те, что испытывают люди, страдающие мерцательной аритмией?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо зафикисровать ЭКГ в момент таких ощущений. Например, провести суточное мониторирование ЭКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не знаю, что такое "вибровызов"? попробуйте провести холтер.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сделайте Холтер
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

может ли это быть кардиопроблемой (например разновидностью мерцательной аритмии), или это нервное (имеется остеохондроз грудного отдела)?
-- больше похоже на психологическую проблему (невроз)

Это ощущение похоже на те, что испытывают люди, страдающие мерцательной аритмией?

-- нет не похоже, это было бы заметно на ЭКГ и Холтере.
Вы можете проделать ещё раз ХолтерМТ и вызвать это ощущение (если слегка ударить пальцами по солнечному сплетению)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативным исследованием в этом случае, станет суточный мониторинг ЭКГ.