УСКОРЕНИЕ КРОВОТОКА НА КЛАПАНЕ

№1056794 Ускорение кровотока на клапане
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! У меня с 2006 года диагноз комбинированный приобретённый порок сердца. Минимальный стеноз митральнлго клапана 1 степени, митральная недостаточность 1 ст. Площадь митрального отверстия 2,7 см. Створки уплотнены, более подвижна передняя створка. По доплерографии ТК - 0,76м/с, ПК - 1,09 м/с, АО восход. 1,20 м/с, АО нисх. 1,29 м/с Фракция выброса 86%, ускорение кровотока на клапане до 1.64м/с ( в 2018 году было до 1,60 м/с) Во время осмотра была тахикардия 102 удара в минуту. Остальные клапаны не изменены. Миокард не утолщён. Полости сердца не увеличены. Врач сказала что с таким кровотоком опасно жить и надо носить себя как «хрустальную вазу». Что острая сердечная недостаточность не заставит себя долго ждать. Я прорыдала весь вечер. Мне ведь действительно бывает так что становится как будто тяжело дышать, например после еды или когда относительная влажность воздуха высокая. Эдуард Романович, скажите, пожалуйста, это все - конец ? Мы с мужем ещё так хотели второго малыша...
Заранее спасибо Вам за ответ.
С уважением, Татьяна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непосредственной опасности нет. Для полного представления хорошо бы узнать макимальное давление в правом желудочке, размеры и функцию правого желудочка, размеры левого предсердия. Только тогда можно будет решить вопрс о новой беременности. Хотя степень митрального стеноза не велика и высказывания доктора о "хрустальной вазе" отражают скорее его врачебную безграмотность, чем подлиную опасность. Доброго Вам здоровья!