ДАННЫЕ ЭХОКГ И ХОЛТЕР

№1056868 Данные Эхокг и Холтер
Эдуард Муж., 49 лет. Россия САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Возраст 49,вес122,рост186Мужчина.Пришли данные Холтера:синусовый ритм, средняя дневная чсс70уд в мин, средняя ночная ЧСС55 уд в мин. Средняя суточная чсс 63 уд в мин(мин чсс42уд в мин., максимальная 137уд в мин) Нормальный циркадный индекс 1.30
Один эпизод блокады АВ2 ст2типа(в 18.58,с паузой 1603мс)
Наджелудочковые ЭС:редкие, одиночные 105, монотопные.
Желудочковые ЭС:частые, одиночные, монотопные, смешанный циркадный тип4265 за сутки, эпизоды би 2эп/4шт,тригинемии 15эп/65шт..Достоверных ишемических изменений ST-T не зарегистрировано, в том числе при физической нагрузке, при достижении субмаксимальной чсс.
При этом Эхокг показало небольшое разширениеЛП ЛП, ЛЖ. Небольшую экуентрическуб гипертрофию ЛЖ.
Клапанных изменений нарушений локальной сократимость, легочной гипертензии не аыявлено. Фракция изгнания 67%«.Приклапанная регургитация на МК. Систолическая функция миокарда в норме, диастолическая нарушена по типу замедленного расслабления миокарда ЛЖ.На ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гисса.
Из препаратов принимаю 12,5 лориста. Поставили диагноз гипертония 1 ст. Сейчас АД 115 125 на 65 70.
Постоянно из-за этого нахожусь в стрессовой ситуации так как чувствую каждую ЭС. Очень переживаю за самочувствие Был на приёме у психиатра. Поставлен диагноз астено-невротический синдром и прописан тофизопам на месяц.
Скажите пожалуйста, нужна ли вообще медикаментощная терапия ЭС в данной ситуации, не усугубится ли положение так как за два месяца с предыдущего Холтера кол. ЭС увеличилось почти на 1000 а кол АВ блокад сократилось с двух до одной.. И можно Ваше мнение по данному состоянию а то из трех кардиологов у которых я консультировался у всех мнения полярные от,, Все нормально-ничего страшного» до,, Вс пропало-ситуация крайне тяжёлая и прогрессирует,«
Извините за сумбурность но что мне делать в данной ситуации?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.