Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1057604 Экстрасистолы
Игорь Муж., 57 лет. Россия Вологда
22.10.2019 15:44
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Пишу это сообщение во время т.н. «приступа» экстрасистолии. Может просто выговориться хочется, наболело. ЭС чувствую постоянно, каждый день по несколько штук. В основном ощущения как бы приглушенные, где-то там, не обращаю внимания. А бывает как вчера вечером перед сном, лежа, сильное внеочередное сокращение и долгая пауза, через пару секунд опять.
Страх, паника, жар в голову, куда бежать - что делать... Сегодня такое опять повторилось. Принял успокоительное. Давление норм., пульс тоже. Не нервничаю, психо-эмоциональное состояние ровное. Ишемических изменений на Холтере и УЗИ не обнаружено.
1. Какие ЭС опасней, желудочковые или наджелудочковые? Или так вопрос нельзя ставить?
2. То, что единичные ЭС не переходят в более опасные виды аритмии - это врачебная статистика?
3. ЭС, вы всегда говорите, не лечатся - это потому, что медицине доподлинно не известны причины и соответственно метод лечения?
4. Наверное ни один врач и мед.учереждение не будет заниматься поиском причин, вызывающих Э/систолию? Почему?
Прошу прощения за сумбурное изложение. В такие моменты вся радость жизни пропадает. Не будешь ведь после каждой ЭС к врачу бегать. И так уже 5 Холтеров сделано за 5 лет и 2 УЗИ сердца.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопросы риторические, надуманные, скучные.
1. Все одинаково безопасны.
2. Да.
3. Да.
4. Чего искать черную кошку в темной комнате, когда её там нет.
Время создания: 22 Октября 2019 23:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 16 Мая 2020 20:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:11