ЭТАЦИЗИН ПРИ ЭКСТРАСИСТОЛАХ

№1061715 Этацизин при экстрасистолах
Александр Муж., 42 лет. г Брянск
Здравствуйте, на тонометре при измерении давления стал появляться знак аритмии, прошел обследование на Холтере. Вот результат:За период мониторирования регистрировался синусовый ритм со среднесуточной ЧСС 64 вмин. Средняя ЧСС днем 73 в мин, средняя ЧСС ночью 53 в мин. Мин ЧСС 38 в мин (во времяночного сна), макс ЧСС 118 в мин (на фоне физической активности). ЦИ = 1,38 - нормальныйциркадный профиль. Вариабельность ритма нормальнаяЗа сутки зарегистрировано: 13882 наджелудочковых экстрасистол (16% от общего числакомплексов): 6895 во время бодрствования и 6987 во время сна, с макс.частотой 962 в час, спериодами аллоритмии, 1 пара из наджелудочковой и желудочковой экстрасистол; 4желудочковых экстрасистол, 3-х морфологий: 3 во время бодрствования и 1 во время сна.Зарегистрированы 3 паузы 2,0 - 3,0 сек, постэктопические, в ночное время, с макс RR 2,11 сек.Отмечались короткие эпизоды увеличения интервала PQ до 0,23 сек, все ночью.Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.37сек., QTc=0.38сек.Ишемических изменений не выявлено.
Жалоб на сердце нет. По УЗИ недостаточность митр. клапана 1 степени, остальное в пределах нормы. Кардиолог выписала по 1/2 т. этацизина 2 раза в день, есть ли необходимость принимать такое серьезное лекарство или можно заменить чем-то менее тяжелым?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
'экстрасистолия в принципе не лечится. Она не требует никаких антиаритмических лекарств. -Это относится и  к ЭТАЦИЗИНУ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
обычно экстрасистолы не требуют назначения антиаритмических препаратов
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на практической работе с толковым врачом-психотерапевтом!