ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№1064571 Перебои в работе сердца
Игорь Муж., 30 лет. Украина Александрия
Нахожусь в состоянии хронического стресса или накручивания по поводу болячек уже более 3 лет.
Беспокоят перебои в работе сердца, особенно когда нервничаю, надумываю всякие болячки, мне кажется что у меня опасная болезнь сердца, опасная аритмия итд.....
Уже более 3-х лет, после похода в туалет по большому, во время сильного натуживания, происходит пропуск удара сердца, сердце как будто пропускает удар, а потом опять бется нормально. Я даже специально перед походом в туалет, держу руку на пульсе, потом когда начинаю сильно тужится начинается ускореное сердцебиения, и во время натуживания сердце как будто пропускает удар, а потом происходит как будто толчек, и опять бется нормально.
Таже история если поднимаю большие тяжести.
Но бег, интенсивная ходьба, например по лесу на протяжении дня, никакого дискомфорта не приносит, или например физ наргузка умеренная тоже переносится нормально.
И так, пошел 1,5 года назад на узд сердца с доплерографией.
Результати исследования, Пролапс митрального клапана 1ст, с регургитацией. Сократимость миокарда не нарушена.
ЕКГ делал много раз паталогий нет.
Но нормально сделать ЕКГ не могут так как на фоне боязни ЕКГ сердце колотится 120-125 ударов, врач которий делает ЕКГ говорит ето не иследования а черт знает что.
Когда например прихожу домой, и меряю пульс електронным тонометром, показивает 59- 65 ударов в минуту.
Уже не знаю что обследовать.
И еще заметил если сильно накручиваю себя, происходит как будто редкий пароксизм, вроди сердце кто то завел на 3-5 сикунд, сильно бется в не запно, а потом я покашляю происходи толчек и опять нормальная робота, но такое редко, например раз в месяц, или раз в пол года.
И пару дней назад во время интенсивного занятия с женой сексом, тоже произошло как будто завмирания сердца, стало плохо, потемнело в глазах, я потом умился холодной водой и все стало в норму.
Уже боюсь жить, и не знаю что обследовать.
По трем УЗИ органического поражения серца нет.
Скажите пожалуйста страшни ли короткие пароксизмы, на нервном фоне, и ети перебои в роботе сердца?
И может ли постоянный хроническый стресс визивать нарушения в работе сердца
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы. Если не сможете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невротические реакции не смертельны, а сам тревожно-невротический синдром - прекрасно поддается лечению. Только работать нужно не с кардиологом, а с врачом-психотерапевтом.