ВЫРАЖЕННАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ

№1064964 Выраженная Экстрасистолия и Синусовая аритмия
Лариса Жен., 41 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, уважаемые кардиологи.
Вот уже несколько лет подряд у меня на ЭКГ обнаружены экстрасистолы. При первичном обнаружении был проведен полный спектр обследований моего организма. Органических поражений сердца не обнаружено. В результате проведенных обследований имею хронические заболевания: остеохондроз шейного и грудного отделов (поясничный отдел не обследован) с небольшими грыжами до 3 мм., рефлюкс-эзофагит пищевода, гастрит желудка. Щитовидка в норме.
В начале обнаружения своего заболевания была направлена к аритмологу, который сделал заключение, что экстрасистолия в моем случае не опасна. Рекомендовал жить спокойно дальше, стараться не прибегать к антиаритмическим препаратам и не бояться нагружать сердце.
По его рекомендации занялась спортом(йога , пилатес), тем более при заболеваниях моего позвоночника это просто необходимо. Стараюсь вести здоровый образ жизни.
Периодически провожу суточное мониторирование ЭКГ при котором число моих экстрасистол растет с каждым годом:
2012 год - наджелудочковых Э-2824, желудочковых Э-490,
2016 год -наджелудочковых Э-3743, желудочковых Э-2,
2020 год -наджелудочковых Э-9985, желудочковых Э-875, постэкстрасистолических пауз- 67 (62 во время сна),
также выявлено 463 эпизода выраженной синусовой аритмии,
блокады и паузы (свыше 2 сек) не выявлены, ишемические отклонения не зафиксированы.

Вопрос: Почему количество экстрасистол с каждым годом значительно растет. Что представляет собой синусовая аритмия и насколько она опасна и требует ли она какого-нибудь лечения.
Что такое постэкстрасистолические паузы. От чего они могли появиться, раньше их не было обнаружено.
К кардилогу обязательно запишусь (оперативно очень трудно записаться, поэтому потребуется некоторое время, чтобы попасть на консультацию). Поэтому прошу Вас, уважаемые кардиологи, описать мою ситуацию на сегодняшний день и возможно дать какие то рекомендации по этому поводу.
Очень огорчена той ситуацией, что я все эти годы стараюсь вести правильный образ жизни( здоровое питание, умеренный спорт, отсутствие вредных привычек), но моя ЭКГ становится только хуже (по моему мнению).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лариса!
Экстрасистолия бывает практически у всех, она абсолютно не опасна, и не лечится. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами, или их группами, что вовсе не является патологией. Думаю, вам все-же стоит обследоваться у очного врача-психотерапевта, и как минимум, исключить для начала т.н. кардионевроз (это невротическое расстройство). Кардионевроз на практике, как раз и провоцирует экстрасистолию. И именно этим человек с кардионеврозом в анамнезе, отличается от практически здорового человека. А основным "инструментом" для преодоления любого невроза, является - индивидуальная психотерапия, и лучше если она будет проводиться в когнитивно-поведенческом ключе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Синусовая аритмия = норма.
Почему экстрасистол на один монитор попало больше, а на другой меньше - никто не знает.
Скорее всего, делать ничего не нужно с ними будет в любом случае.