Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1066202 Экстрасистолия
Денис Муж., 31 лет. Россия Омск
22.02.2020 10:02
Добрый день.
В 2016 году переживал очень сильный стресс (связываю появление этих симптомов именно с этими событиями). С тех пор начал чувствовать в покое перебои в работе сердца. В движении не обращал на это внимания. В этом году решил провести обследование у кардиолога по этому поводу. Был направлен на ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови и анализ на гормоны, ЭХОКГ, велоэнергометрию, холтер ЭКГ.
1. ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови и анализ крови на гормоны - в норме все показатели.
2. ЭХОКГ, заключение - аномальная хорда левого желудочка.
3. Велоэнергометрия, заключение - проба отрицательная, толерантность к физической нагрузке средняя, зарегистрирована 1 экстрасистола в восстановительный период.
4. Холтер ЭКГ, заключение - ритм синусовый (средняя ЧСС - 76), редкая одиночная желудочковая (27 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол) и редкая одиночная суправентрикулярная экстрасистолия (489 одиночных суправентрикулярных экстрасистол). Преходящая АВ блокада 1 степени (ночью, в течение часа).
Вопросы.
1. Можно ли заниматься физической культурой по вашему мнению (занимаюсь общефизической подготовкой 3 раза в неделю - подтягивания на турнике, приседания, отжимания от пола и брусьев, упражнения на мышцы пресса. Хожу пешком 20000 шагов в день). Можно ли дальше это все выполнять?
2. Нужна ли какая-либо диета? Какие продукты и напитки следует исключить, а чего употреблять больше?
3. Кардиолог назначил панангин 1 раз в сутки 2 недели (в инструкции прочитал, что ав блокада является противопоказанием к приёму данного препарата), потом магне б6 60 штук 3 раза в неделю употребить. И принимать эти препараты в дальнейшем весной и осенью. Можно ли принимать данные препараты в свете результатов холтер ЭКГ?
Дополнительно о себе сообшаю:
Лишнего веса не имею (вес 78 кг при росте 182 см). Имеется хронический гастрит (но симптомов не имею со студенческих лет - соблюдаю режим питания). Имеется ВСД, потеют ладони и стопы при стрессе.
Обладаю тревожными, мнительными чертами характера. Часто испытываю тревогу, стрессы на работе (нервная работа). Переживаю при неудачах. Не очень хорошо сплю - в рабочие дни страдаю преждевременным пробуждением, просыпаюсь на час ранее от необходимого времени, зачастую испытываю в эти моменты приступы тревоги. С этим пытаюсь бороться.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть!
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 22 Февраля 2020 17:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Время создания: 22 Февраля 2020 17:11