ЭКСТРАСИСТОЛЫ БЕСПОКОЯТ

№1069504 Экстрасистолы беспокоят
Алексей Муж., 34 лет. Волгоград
Здравствуйте, Уважаемые доктора. У меня не было никогда проблем с сердцем. Каждый день с утра занимаюсь зарядкой по 20-30 минут, много хожу пешком по 5-6 км. за день бывает. Раз в три месяца для себя полностью прохожу обследования - кровь, моча, узи, ЭКГ и т.д. Единственные минусы - курю электронную сигарету и по выходным бывает с друзьями выпиваю. Работаю руководителем и да, бывают на работе стрессы. В последнее время начал замечать, что на утро после выпитого алкоголя возникают, как в последствии выяснилось, экстрасистолы. Меня это начало пугать и я сдал ЭКГ, ЭХО и холтер. Ничего особо страшного анализы не показали, единственное показало 370 эктрасистолов за сутки, причём год назад когда я сдавал холтер, то было всего 7 экстрасистолов. Да, за год у меня было несколько нервных потрясений, может они и сыграли на увеличении экстрасистолов сейчас, не знаю. Так же в связи со стрессом, ранее перенесённым, у меня был нарушен сон и врач прописал мне фенлипсин 1 таблетку и донармил одну таблетку. Кардиолог прописал только Магний В6 и если приступы экстрасистолов повторяться пить анаприлин. И так же кардиолог велел больше не принимать финлепсин и уменьшить дозу донормила до 1 таблетки, если опять будет плохой сон. У меня вопрос, к Вам, Уважаемые доктора - насколько опасны эти экстрасистолы, насколько прав был кардиолог с вышеуказанным лечением и возможно ли мне выпивать слабый алкоголь и курить? Жду ответа. Спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы совершенно правы, тут нужен не не кардиолог, а толковый врач-психотерапевт, с которым вам и предстоит работать над проблемой невротического расстройства.