ПЕРЕБОИ ЗАЛПОМ

№1070269 Перебои залпом
Юлия Жен., 3 лет. Украина Сумы
Добрый вечер. Мне31год. Вес64кг рост154. Я стала панически бояться экстрасистолии(ЭС) когда стала её ощущать. Были и во время беременности 5лет назад но я их не ощущала. После родов через 2 года череда стрессов привела меня к треводжно-паническому состоянию. Делала и кучу экг и холтер 3раза и УЗИ сердца 3раза - всюду вариант нормы и только наджелудочковые эс до 100шт. Не удалось зафиксировать момента когда много перебоев сразу. Научилась не обращать внимания на одиночные ЭС, но вот когда перебои один за другим не могу понять и не боятся, довожу себя до паники, но при этом ничего не болит и сознание не теряю просто страшно и неприятно(если сяду и не шевелюсь и перестаю нервничать они проходят сами либо же анаприлин пол табл.)1.Стоит ли сделать свежее обследование? 2.Это залповые ЭС или что то другое опасное например мерцательная аритм?4. Перебои все разные по ощущениям значит ли это что кроме наджелудочковых у меня ещё и другие виды?5.Может ли сердце не войти в норм ритм после залпа перебоев сам? Спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!