БОЛИ В МЫШЦАХ ПРИ ПРИЁМЕ СТАТИНОВ.

№1074202 Боли в мышцах при приёме статинов.
Boris Муж., 74 лет. РФ Москва
Здравствуйте,: Возраст: 74 гипертоник. Мои лекарства: 7-00. Утро - лозап 50 Аллапинин 12,5; Сотагексал 20 19-00. Вечер- Леркамен 10; Аллапинин 12,5; сотагексал 20, На ночь Ксарелто - 20 Липримар 20
Делали коронаграфию

Заключение:
На серии коронарограмм определяется:- ствол ЛКА - стеноз -20% в терминальном отделе с переходом на устье ПМЖА;- ПМЖА - неровность контуров, тандемный стеноз -50-60% проксимального сегмента от устья;- ДВ 1, ДВ 2 - неровность контуров на всем протяжении;- ОА - неровность контуров на всем протяжении;- ВТК 1, ВТК 2- неровность контуров на всем протяжении;;- ПКА - неровность контуров на всем протяжении, стеноз -30-40% в среднем сегменте;- ЗМЖВ - без гемодинамически значимых стенозов. Правый тип коронарного кровоснабжения. РЕКОМЕНДОВАНО: консервативная терапия

В январе 2019 был приступ с пароксизмом фибрилляции предсердий скорая купировала амиодароном.
Больше приступов (слава богу) не было.

Ранее вместо липримара пил : аторис,20 аторваститин тева,20, торвакард, 20 предпоследним пил Роксера 30
После двух - трёх недель приема каждого из препаратов всегда начинали сильно болеть мышцы бедра. После отмены через три недели боли проходили, а от липрмара боли менее интенсивные. Его принимаю 14 дней. Думаю потерпеть до месяца приёма сдать кровь на Холестерин общий лпвп и ЛПНП и триглицериды. Посмотреть результат.

Без статинов анализы:
Холестерин общий 5,10
ЛПНП 3,64
ЛПВП 0,95
ТРИГЛИЦЕРИДЫ 1,35

С Роксерой 30 мг
Хол общий 3,35
Триглицериды 1,21
Низкая плот 1,90
Высокая плотность 0,94

Понятное дело, что без статинов не обойтись. Но как быть с болью в мышцах, ума не приложу! Какой выход?чем можно заменить? Если нет, то буду терпеть...Спасибо за ответ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
После подтверждения наличия статин-ассоциированной аутоиммунной миопатии, обычно показано проведение иммуносупрессивной терапии, включающей пероральное применение глюкокортикоидов (в преднизолоновом эквиваленте 1 мг/кг массы тела) с возможной комбинацией с препаратами цитотоксического действия в общепринятых дозировках (азатиоприн, метотрексат или микофенолата мофетил). При достижении клинического эффекта, нормализации или существенном снижении уровней плазменной КК осуществлять медленное снижение дозировок иммуносупрессивных препаратов. Целесообразно назначение коэнзима Q10.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проверяли уровень КФК?