ИБС, ХСН 2А.СТ, ГБ 3СТ, ЖЭ, НАРУШЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ

№1079247 ИБС, ХСН 2а.ст, ГБ 3ст, ЖЭ, Нарушение толерантности к глюкозе
Елена Жен., 55 лет. Россия Чита
Здравствуйте, уважаемые доктора! Имею кардиозаболевания. ИБС, ХСН 2А, ГБ 3 СТ, ЖЭ. Стентирована ОВ в 2015 году. В настоящее время эндокринологом выставлен д-з : Нарушение толерантности к глюкозе. Назначен Метформин в дозе 500 мг. В аннотации к препарату написано, что ХСН является противопоказанием к применению.Посоветуйте, пожалуста, как быть?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Сердечную недостаточность рассматривают как относительное противопоказание для назначения метформина, из-за риска развития лактоацидоза. Но, несмотря на это, были проведены работы, изучающие применение метформина у больных с сердечной недостаточностью. В обзоре рассмотрены данные восьми исследований, продемонстрировавших эффективность и безопасность гипогликемической терапии у пациентов с СД 2 типа с сердечной недостаточностью. В трех исследованиях из обзора изучалось применение метформина у 3327 пациентов, и хотя ни одно из этих исследований не являлось рандомизированным, было показано, что терапия метформином снижала смертность на 14% по сравнению с другими гипогликемическими препаратами и инсулином. В России было проведено крупное популяционное исследование РЭМБО (Рациональная Эффективная Многокомпонентная терапия в Борьбе с сахарным диабетом у больных ХСН), продемонстрировавшее преимущества терапии метформином по сравнению с контрольной группой в отношении течения сердечной недостаточности.