ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1081866 Повышенное давление
Анна Жен., 78 лет. Россия Москва
Примерно неделю назад у мамы поздно вечером поднялось высокое давление (максимально 177/100), которое не снижалось капотеном. Пришлось вызвать скорую помощь, былы сделана кардиограмма, со слов врача кардиограмма неплохая. Врач скорой помощи дал таблетку моксонидина, после приема таблетки давление стало снижаться, но на следующий день вечером также был подъем давления примерно до 165/100. После таблетки давление также понизилось до 120/80. Следующие дни давление поднималось вечером, но максимально до 145-148/80, снижалось само до 130/75. Утром давление 125-130/75, то есть нормальное. Из заболеваний ИБС, стенокардия, аритмия. Мама принимает уже долгое время следующие лекарства: тромбо асс по 50 мг 2 раза в день, эгилок по 25 мг 2 раза в день, аналог предуктала МВ 35 мг только утро, диован 80 мг утро, липримар 10 мг вечер. Поскольку давление поднималось всегда к вечеру, вопрос, стоит ли в данном случае перейти на предуктал ОД 80 1 капсула в сутки ? Есть ли смысл увеличить дозировку эгилок и/или диован ? Из-за коронавируса сейчас не хотелось бы обращаться очно в мед.учреждения. Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Предуктал на давление не влияет. Он вообще ни на что не влияет (пустышка)
Обсуждаем увеличение дозы диована и/или присоединение к лечению препарата из группы антагонистов кальция.
Что за "аритмия"?
В чем себя проявляет стенокардия?
Какой уровень липидов крови сейчас?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Поскольку давление поднималось всегда к вечеру, вопрос, стоит ли в данном случае перейти на предуктал ОД 80 1 капсула в сутки ?

-- мало информации.

С какой целью?

Продуктал (триметазидин):

- поддерживает энергетический метаболизм сердца и нейросенсорных тканей во время ишемии;

- уменьшает выраженность внутриклеточного ацидоза и изменений трансмембранного ионного потока, возникающих при ишемии;

- понижает уровень миграции и инфильтрации полинуклеарных нейтрофилов в ишемизированных и реперфузированных тканях сердца;

- уменьшает размер повреждения миокарда;

- не оказывает прямого воздействия на показатели гемодинамики.

- увеличивает коронарный резерв, тем самым замедляя наступление ишемии, вызванной физической нагрузкой, начиная с 15-го дня терапии;

- ограничивает колебания АД, вызванные физической нагрузкой, без значительных изменений ЧСС;

- значительно снижает частоту приступов стенокардии и потребность в приеме нитроглицерина короткого действия;

- улучшает сократительную функцию левого желудочка у больных с ишемической дисфункцией.

Есть ли смысл увеличить дозировку эгилок и/или диован ?

--- да, если прежняя доза не даёт снижения до 150мм рт ст и ниже

Из-за коронавируса сейчас не хотелось бы обращаться очно в мед.учреждения.

--- можно пригласить частного врача на дом
Но , возможно, стоит СМЕНИТЬ гипотензивный препарат

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.