РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА

№1097521 Результаты холтера
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Орёл
VIP
Зарегистрированный пользователь
09.12.2021 19:35
Здравствуйте! Длительное время страдаю от всд, по вопросу тревожного расстройства на фоне плохого самочувствия сердечно сосудистый системы, я проходила лечение и сейчас у меня нет панических проявлений, проблема как была так и осталась, от тревоги конечно усугублялась. Хочу обсудить конкретно проблему со стороны сердца, если она есть.
Периодами мучает учашенный пульс по утрам, после душа и еды. Имею заброс желчи в желудок по утрам. Само давление в основном низкое по жизни, сейчас обычно 105 на 75. Часто разница между верхним и нижним меньше 25ед. Пульс по утрам и днем 85-110. Ночью как правило нормальный. Самочувствие при этом плохое, часто жарко и тяжело дышать ровно. Узи щитовидки приложила. Гормоны раньше были в норме, сейчас ещё не сдавала. В принципе при даже лёгкой кардио нагрузке мне тяжело, также независимо от холода у меня бывают синие подошвы ног и пальцев, только снизу. Особенно при стрессе. Ходила к сосулистому хирургу, направил к кардиологу. Такое началось после сильного стресса с паническими атаками в мае этого года. Было принято много разных препаратов тяжёлых за короткий период. Были приступы сильной тахикардии. Визуально было нарушено кровообращение, синие стопы, фиолетовые руки, при этом узи и экг потом были в норме. По последнему узи сердца, оно стало немного больше чем полгода назад. Вес 62кг при росте 164см. Алкоголь не пью уже лет 5, не курю. Сейчас также страдаю проблемами сна, сплю много но ложусь поздно, после сна плохо, если сплю мало, это тяжелее всего потом. Как раз это и провоцирует потом тахикардию. Недавно была у стоматолога, от анестезии сильные головные боли. Из физических нагрузок только уборка и готовка. В детстве и подростком занималась спортом, хорошо бегала. Но уже тогда были приступы тахикардии при волнении. Потом прошло. Сейчас тахикардия просто без каких либо специальных действий, в покое или при занятии увлечениями. Бывают дни когда нагрузки переношу лучше, но это редко. Прошу уточнить пожалуйста в чем может быть причина синих стоп, тахикардии при минимальных нагрузках. По результатам холтера возможно ибс, сердечная недостаточность на ранней стадии? Какие ещё пройти обследования? Я 10 лет страдала всд и все уверяли что это безопасно. Я плохо себя чувствую, и подъем на 6 этажей дался мне тяжело и на последних результатах ишемическая депрессия сегмента ст. Что это может означать при нагрузке? В этот день ещё были критические дни. Но на прошлом холтере такого не было. Могу ли я заниматься нагрузками или ходить по лестнице? Очно к кардиологу смогу попасть через 2 недели, по дмс онлайн терапевт ничего не может сказать без кардиолога.

https://c.radikal.ru/c07/2112/35/5f698f86d3eat.jpg

https://a.radikal.ru/a11/2112/d8/67a1e6bdef9bt.jpg

https://d.radikal.ru/d16/2112/ed/a78888b75d09t.jpg

https://b.radikal.ru/b14/2112/f2/cc382b24409ct.jpg

https://d.radikal.ru/d33/2112/32/23ae99ed24a7t.jpg

https://b.radikal.ru/b28/2112/34/2d9becc38f0et.jpg
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Большая часть ваших жалоб, имеет выраженную психогенные природу, и чаще всего наблюдается в клинической картине кардионевроза. Я посоветую показаться очному врачу-психотерапевту.
Время создания: 09 Декабря 2021 21:48
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
У меня сложилось впечатление, что проблема тревожного расстройства осталась нерешённой до конца.
Попытки лечения невроза только препаратами даёт, как правило, временный результат.
Время создания: 10 Декабря 2021 19:16
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Возможна ли пароксизмальная тахикардия при панике? 
- - - не только возможна, Обязана быть!
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога. Надо исключить миокардит -сдать Антитела к кардиолипину IgG IgM , и жить нормально: https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1048982/#message878541

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1096228/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message874058


Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/


ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 18 Декабря 2021 13:18
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Жен., 33 лет, Орёл, Россия) | 11.12.2021 04:54
Конечно есть тревога и расстройство. Это не исключает в дальнейшем ибс итд, а только увеличивает шансы. Синих ног у меня за 10 лет нцд не было раньше. Да и такой реакции на минимальные нагрузки тоже. В городе, котором я живу, видимо нет специалистов заинтересованных в помощи больным. Даже не буду говорить о лечении в бесплатном психоневрологическом диспансере и тем более в психиатрической больнице, хотя последняя меня за 3 дня вылечила от панических атак, после того места я поняла что все мои психозы, просто капризы и на самом деле мне было не так уж плохо. Я по отзывам нашла психиатора, с большим стажем, в мае этого года. Но придя на приём, я получила рецепт на очередные колеса, да эффект был почти сразу, жить стало легче в сто раз, если бы не набор лишних кг и возможные последствия нейролептиков, я бы всю жизнь их пила. Через месяц бросила. Специалист попросту сказал, что нет смысла в психотерапии, мне ничем не поможет. Из не долгого диалога я поняла, что его интересуют особые случаи, а не слушать одну и туже шарманку от глупых женщин с их никчёмными судьбами. Конечно напрямую он это не говорил. Клиентов много идёт, и на каждого конечно времени не будет, это труд и я думаю не лёгкий. Конечно я хочу вылечиться, и жить нормально, быть сильной. Лет 15 назад я могла делать забеги со вторым дыханием, а теперь я инвалидка почти. Сильно злоупотребляла алкоголем, до того как началось нцд, с 15 до 19 лет и потом ещё были периоды, но не долго, так как алкоголь стал вызывать тахикардию. Может это сломало мне здоровье. Но все органы то целые, кроме желудка. Видимо пострадал мозг и нервная система, сосуды. Я столько обследований уже прошла. Если знаете специалистов в моем городе, подскажите пожалуйста
   
Если не получится найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удаленно. Интернет позволяет сегодня делать это вполне успешно.
      
Анастасия | (Жен., 33 лет, Орёл, Россия) | 26.12.2021 19:39
Уважаемые специалисты, к сожалению случилось два пароксизма за эти 2 недели, один на фоне нагрузки, другой в покое и был спровоцирован страхом. 180-200 ударов, рядом был человек. После приступа трясло полчаса. Состояние хуже, стоя пульс 100-129 сидя 80-100. Ночью при этом пульс 60. Чуть встану или проснусь сразу тахикардия, нижнее давление повышено постоянно после приступа. В больнице отказали потому что часто раньше вызвала, сначала дали анаприлин тольео потом сняли экг, до сих пор не получила нигде помощи, тольео прописали фенибут, и валемидин. Пить блокаторы сердечные страшно. При приступе синели стопы, теперь всегда ледяные и мокрые, ничем не согреть. Возможна ли пароксизмальная тахикардия при панике? Слишком тяжело перенесла, приступы начались тольео в этом году, так сильно не трепало никогда. Какие ещё могут быть варианты проблемы, это ведь очень опасный тип аритмии
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
01.09.2017
12:33
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 13
29.01.2017
11:05
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 10
05.06.2012
14:07
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
27.08.2018
20:27
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 9
28.06.2019
11:09
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
28.03.2013
22:06
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
22.09.2016
23:45
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 4
16.03.2015
10:36
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
22.03.2016
14:49
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
02.09.2016
06:00
Алия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 6