ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1107130 Экстрасистолия
Lyuda Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу Вашей помощи и совета, может рекомендаций.
Меня зовут Людмила, мне 31 год.
Очень хотела Вам написать и спросить совета. Помогите, пожалуйста.
В июле 21 года, я сделала прививку от коронавирус, о чем жалею. После прививки мне стало плохо, несколько дней давление и тахикардия. Началась сильная тревога, страх смерти и дальше ПА. Назначали всякие таблетки( стрезам, фенибут, телареджан, атаракс, венлафоксин) В итоге ничего этого не помагало, в октябре 21 года я переболела ковидом и 25 октября легла в клинику неврозов, где был поставлен диагноз паническое и тревожное расстройство. Мне назначили Феназипам, паксил и Кветиапин и ивабродин ( феназипам я пила 2 недели в больнице) ивабродин в больнице и дома 1,5 месяца, далее 4 месяца я лечилась Паксилом и Кветиапином. В феврале все отменили. Я в марте 22 года я начала ощущать толчки, тогда я ещё не знала что это экстрасистолия. Я не обращала внимания они были легкие и редкие. В конце мая этого года, при сильно увешенном пульсе я почувствовала перебои в пульсе приложив руку к пульсу. Толчки стали сильнее, и после каждого толчка идёт пауза или замирание. Я испугалась, мне стало страшно. Я прошла холтер 2 раза там только экстрасистолия 6-9 желудочковых одиночных и наджелудочклвых тоже до 10 штук. УЗИ сердца хорошее всё в норме. УЗИ брюшной тоже в порядке, узи и гармоны щетовидки тоже. Понижено железо и ферритин, восполняю. 2 июля на фоне страхов, обратилась к психологу он назначил снова Кветиапин. Пила 3 месяца. Сегодня последний приём. Экстрасистолию ощущаю также, толчок или переворот, с паузой или замиранием, а бывает как будто не одна, а несколько подряд. Месяц назад делала холтер и там были 3 АV блокады во время сна одного класса RR 1,78. Желудочковая экстрасистолия 9 одиночных полиморфных 2х морфологий во время бодрствования и 3 одиночные наджелудочковые. Сказали только наблюдаться и всё. Лечить нервы.
До случившегося, ничем не болела, не страдала, проблем со здоровьем кроме остеохондроза не было. Ни давлением, не тахикардией, никаких ощущений в области сердца не ощущала за свои 31 год. Физические нагрузки переносила всегда отлично. Не знала что вообще такое существует и такие люди.
Вопросы:
1. Могли ли препараты вызвать ощущение экстрасистолии?
2. Опасны ли мои ощущения, паузы и замирания, толчки? Даже если они не одиночные, а в подряд?
3. Можно ли мне заниматься физической активностью, фитнесом, плаванием, так как они появляются чаще именно при уснащенном сердцебиении или при незначительной нагрузке типа уборки дома. ???
4. Как жить половой жизнью, если они появляются в процессе или после?
5. Можно ли имея данный диагноз , делать гастроскопию и имплантацию зубов?
Очень не хочу пить психотропные препараты, ведь проблему они не решат. Занимаюсь с психотерапевтом и читаю книги от тревог и.т. д.
Помогите, пожалуйста, для меня очень важны Ваши ответы.
Эски портят качество жизни, когда идёшь по улице и они случаются, охватывает страх. У меня 3х летний ребёночек и мне хочется жить и радоваться, дарить ему положительные эмоции. А не заплаканную от испуга маму. Если нужны будут рещультаты обследований, прикрепляю. Спасибо Вам большое.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Могли ли препараты вызвать ощущение экстрасистолии? - однозначно нет.

2. Опасны ли мои ощущения, паузы и замирания, толчки? Даже если они не одиночные, а в подряд? - однозначно, нет, не опасны.

3. Можно ли мне заниматься физической активностью, фитнесом, плаванием, так как они появляются чаще именно при уснащенном сердцебиении или при незначительной нагрузке типа уборки дома. ??? - не только можно, а и нужно.

4. Как жить половой жизнью, если они появляются в процессе или после? - так, как хочется и можется.

5. Можно ли имея данный диагноз , делать гастроскопию и имплантацию зубов? - да, можно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
:
1. Могли ли препараты вызвать ощущение экстрасистолии?
- - - возможно опосредованно

Если Вы точно знаете, КАКИЕ Ваши действия вызывают перебои (горизонтальное положение, кофе, курение , переедание , стресс, некоторые ЛЕКАРСТВА и пр.) - то стоит минимизировать эти действия ИЛИ правильно расставить приоритеты (выбирать в каждом конкретном случае между Действием и Перебоями)

2. Опасны ли мои ощущения, паузы и замирания, толчки? Даже если они не одиночные, а в подряд?

- - - Опасности не описано.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745

3. Можно ли мне заниматься физической активностью, фитнесом, плаванием, так как они появляются чаще именно при уснащенном сердцебиении или при незначительной нагрузке типа уборки дома. ???
- - - мало информации для ответа
Противопоказаний  в тексте не описаны
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

4. Как жить половой жизнью, если они появляются в процессе или после?

- - - с удовольствием

5. Можно ли имея данный диагноз , делать гастроскопию и имплантацию зубов?

- - -Да, можно.
это не диагноз, это стремление организма к гомеостазу
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит. Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Лечить "Тревожность" (Невроз) - бета-блокаторами (Беталок и пр) при здоровом сердце , это преступление против Сердца!
Если Ваш организм испытывает страх– мозг заставляет надпочечники выделять Адреналин и Норадреналин (гормоны, заставляющие сердце биться быстрее и повышающие артериальное давление). Чтобы перестроится и увеличить скорость сердцебиения – возможен кратковременный сбой (как иногда бывает, если во время движения переключить скорости на велосипеде) Причина Страха не важна: Она может быть адекватной рациональной или иррациональной психо-патологической (/фобия/)

Если у организма есть ресурсы, — то он будет увеличивать выработку Адреналина и Норадреналина (даже при приёме блокаторов) и кардиологи будут вынуждены повышать дозировку.
Ведь когда Бета-адреноблокаторы блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца (тому количеству импульсов, которое необходимо для наступления Гомеостаза) –
- то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги» и другими механизмами), от этого Ритм опять сбивается!
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message918966
Когда организм (мозг) устанет противостоять бета-блокаторам и поймет, что его защитные действия (стремление к Гомеостазу) – бесполезны, то перестанет бороться!

Иногда при терапии бета-блокаторами может развиваться депрессия даже у психологически успешного человека, что уж говорить о предрасположенных к депрессии невротиков.
Применение бета-адреноблокаторов может сопровождаться чувством слабости, повышенной утомляемостью, нарушениями сна с кошмарными сновидениями , похолоданием конечностей; понизить «Толерантность к физическим упражнениям» (способность справляться с физическими нагрузками, + головокружение , усталость - поскольку снижают артериальное давление).
Организм может быстро утомляться , трудно справляться с физическими нагрузками. Астения (неврастения, психастения) — ещё более усилит Ваш Невроз.
Если бета-блокаторы из-за сниженного притока крови к конечностям вызвают похолодание рук или ног — это дискомфортно, часто раздражает, вызывает тревожность и тоже снижает качество жизни.
Бета-блокаторы могут усугублять течение астмы, временное ухудшение симптоматики сердечной недостаточности, приводить к некоторому снижению толерантности к глюкозе и нивелировать метаболические и вегетативные реакции на гипогликемию. При сахарном диабете предпочтительны кардиоселективные препараты. У больных сахарным диабетом с частыми эпизодами гипогликемии бета-адреноблокаторы применять не следует.

Бета-блокаторы важны для управления Сердечной Недостаточностью, а не Кардионеврозом !

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

Очень не хочу пить психотропные препараты, ведь проблему они не решат. Занимаюсь с психотерапевтом и читаю книги от тревог и.т. д.

- - - Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1104722/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1104300/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/453737/#message922725
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1096228/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message874058
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message912846
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message895720
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/915769/#message917223

Гипотензивные - НЕ лечат Гипертонию, а всего лишь кратковременно снижают давление!
Обезболивающие - НЕ лечат состояния , протекающие с Болью, а всего лишь кратковременно уменьшают Боль!
ПротивоАллергические препараты (антигистаминные) – НЕ лечат Аллергию, а всего лишь убирают её проявления (сыпь) до появления нового Аллергена
Противодиабетические препараты НЕ лечат Диабет- а всего лишь кратковременно понижают сахар !
Носовой платок - НЕ лечит насморк!

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Эски портят качество жизни, когда идёшь по улице и они случаются, охватывает страх.

- -- Вы описываете приступ Панической атаки
Не Экстрасистолы портят "качеств жизни", а
- Ваше ОТНОШЕНИЕ к экстрасистолам ,
- страх их появления,
- ощущение, что они - Есть!

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Могли ли препараты вызвать ощущение экстрасистолии? - Нет.

2. Опасны ли мои ощущения, паузы и замирания, толчки? Даже если они не одиночные, а в подряд? - Нет, не опасны.

3. Можно ли мне заниматься физической активностью, фитнесом, плаванием, так как они появляются чаще именно при уснащенном сердцебиении или при незначительной нагрузке типа уборки дома. ??? - Даже нужно!

4. Как жить половой жизнью, если они появляются в процессе или после? - Живите как обычно.

5. Можно ли имея данный диагноз , делать гастроскопию и имплантацию зубов? - Можно.