НАЗНАЧЕН ПОАК (ЭЛИКВИС 5МГ Х2) СОМНЕВАЮСЬ В ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ

№1113644 Назначен ПОАК (Эликвис 5мг х2) сомневаюсь в целесообразности
Sergey Муж., 71 лет. Russia Nalchik
С одной стороны: в анамнезе параксизмальная ФП. Эликвис назначен на основании рез-в шкалы CHA2DS2VASc (балл за возраст и балл за «скрытую ИБС» - после тестирования на тредмиле). Д-димер сегодня 0,347 мг/л ( На сегодня пороговое значение для пациентов 65+ увеличено до 0, 700.) Дважды перенес ковид (2021 средней тяжести и 2023, легко). АД пониженное, 110/65 в среднем.

С другой стороны: ФП (от 2 минут до часа) случаются редко иногда раз в год, иногда перерывы бывают больше. Снимаю сам двумя таблетками пропанорма. Постоянно принимаю аллапинин (1 т х день, рекомендация А.Ш.Ревишвили), липримар 10. Коагулограмма и липидограмма в норме. Сахар в норме. Стенокардию субъективно не ощущаю, приступов не было. Ежедневно 2 раза х 30 мин разминка, час - велосипед с нагрузкой. На 8-й этаж без одышки. Рост 175, вес 75. «Толерантность к нагрузке - высокая», по тому же тесту. Алкоголь употребляю регулярно, умеренно (два бокала сухого красного за ужином, или 2 х 50 мл коньяка). Регулярно случаются гематомы, кровотечения из десен, сворачиваемость субъективно низкая.

Вопрос: оправданы ли мои сомнения в назначении, сделанном на основании 15-минутного теста «согласно европейскому протоколу», но без учета индивидуальных особенностей или стоит пройти новые обследования, возможно, под контролем другого врача?

PS Самым большим минусом ПОАК считаю то, что организм «разучится» сам бороться с тромбообразованием, как это происходит в случае со статинами.

Спасибо
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
оправданы ли мои сомнения в назначении, сделанном на основании 15-минутного теста «согласно европейскому протоколу», но без учета индивидуальных особенностей или стоит пройти новые обследования, возможно, под контролем другого врача?
- -Мало информации для ответа.
какой Вариант проведения тредмил-теста был использован:-нагрузочный, рутинный , с газоанализатором, с допплерографией, Стресс-эхокардиография? Выложите протокол , Заключение ЭхоКг , ХолтерМТ, ЭКГ вовремя приступа,
Мнение другого аритмолога - не будет лишним!
Показания к Эликвису:
-профилактика венозной тромбоэмболии у пациентов после планового эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава;
-профилактика инсульта и системной тромбоэмболии у взрослых пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий, имеющих один или несколько факторов риска (таких как инсульт или транзиторная ишемическая атака в анамнезе, возраст 75 лет и старше, артериальная гипертензия, сахарный диабет, сопровождающаяся симптомами хроническая сердечная недостаточность (функциональный класс II и выше по классификации NYHA). Исключение составляют пациенты с тяжелым и умеренно выраженным митральным стенозом или искусственными клапанами сердца;
-лечение тромбоза глубоких вен (ТГВ), тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), а также профилактика рецидивов ТГВ и ТЭЛА.

Регулярно случаются гематомы, кровотечения из десен, сворачиваемость субъективно низкая.
- - -Это после назначения Антикоагулянтов ?
Или всегда так было?
Выложите Анализ крови (Фибрин, Протромбиновое время, Протромбиновый индекс, МНО (+ПТВ и ПТИ), Антитромбин III, Тромбиновое время и пр)Рост, Вес

PS Самым большим минусом ПОАК считаю то, что организм «разучится» сам бороться с тромбообразованием, как это происходит в случае со статинами.

- - яб не стал "учить" организм бороться с тромбообразованием, если есть Абсолютные показания к Антикоагулянтам (они не описаны)! Оно может победить в этой борьбе