РАСХОЖДЕНИЕ С ВРАЧЁМ (ИЗ-ЗА НЕПОНЯТНОСТИ ДИАГНОЗА)

№148652 Расхождение с врачём (из-за непонятности диагноза)
Meirb Муж., 69 лет. Израиль Хайфа
Появились симптомы стенокардии из-за (как я думаю) полугодового самоедства (планирования прошлого - воспоминания о потерях, неудачах и т.п.).
2 года тому назад был приступ по этой же причине.
Предыдущие 15 лет при стресах - тоже (я тогда не знал, что это такое).
ЭКГ под нагрузкой, снятая 2 месяца тому назад, показала (по мнению врача) необходимость срочного центура. Сейчас (без центура) научился с этим справляться.
Вопрос: так ли информативна ЭКГ? Больше нет места, посылаю для проверки связи.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Связь работает нормально. Доктор сказал "центур" - таки центур!
Стресс-тест, то есть ЭКГ с дозируемой нагрузкой - это высоко информативный метод диагностики коронарного атеросклероза и стенокардии. Если он оказался положительным, целесообразно подвергнуться коронарографии и, если надо, с последующим стенированием. Установка стентов обычно надежно предупреждает приступы стенокардии на много лет. Хотя примерно в 10 -15% всех проб стресс-тест оказывается ложноположительным и последующая коронарография стеноза коронарных артерий не обнаруживает.