БРАДИКАРДИЯ НА ФОНЕ ПРИЕМА КОНКОРА

№157060 Брадикардия на фоне приема конкора
Елена Жен., 42 лет. Зеленогорск
Здравствуйте. Мне 42 года. Две недели назад произошел скачок давления 180/100, через два дня - 200/100. Не было ни головной боли, ни тошноты, только тяжесть в затылке и ощущение прилива крови.Терапевт назначил конкор 5 мг и арифон. Анализы крови и мочи в норме. Поставил диагноз - гипертоническая болезнь 2 ст. Пульс всегда был 60-65, с приемом препарата снизился до 40 (это показала кардиограмма). Кардиолог поставил синусовую брадикардию на фоне приема конкора, но совсем его не отменил, хотя и в инструкции написано, что при брадикардии конкор не назначают, посоветовал снизить дозу до 2,5 мг., а если не увеличиться пульс, до до 1,25. На прием - через 2-3 месяца. Вот и все рекомендации. Пью по 1,25, пульс - 52-54, давление в течение дня скачет от 110/70 до 150/90. В положении лежа чувствую пульсацию в голове. Бывают приливы жара к голове. Что посоветуете? Как пережить эти 2-3 месяца? Другого кардиолога нет. Может, нужен специалист другой специализации?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечение, наверное, не самое удачное. Конкор, действительно, замедляет пульс. Надо попробовать подобрать другие гипотензивные средства. Например эналаприл с арифоном или с гипотиазидом, такая комбинация называется Энап Н, Можно попробовать амлодипин с эналаприлом или лизиноприлом, или амлодипин с энапом Н. Самое плохое - это двух-трехмесячные перерывы в контактах с лечащим врачом. С ним надо встречаться или хотя бы советоваться по телефону еженедельно.