ПЕЧЕНЬ И СТАТИНЫ

№16068 печень и статины
Роман Муж., 57 лет.
Да что это такое? Опять отсеклось 2/3 письма. Пробую в третий раз. 1. Холестерин - 5,05 ммоль/л; (в моём случае он должен быть меньше 4 ммоль/л)
2. АЛТ - 20,8 е/л (нормы 0-40), АСТ - 15,4 е/л (0 - 38),
общ.билирубин - 7,70 мкмоль/л (нормы 0-17,1), прямой билирубин - 0 (нормы 0 - 5,1), тимоловая проба - 4,15 ед.(0-5), общ.белок - 79,6г/л.(67-87). Врач сказал всё нормально. Но я где-то читал, что есть какой-то коэфициэнт, вычисляемый делением АЛТ на АСТ или наоборот, который точно указывает отклонения в работе печени.
Вопросы: есть ли какое-нибудь отклонение в работе моей печени? И можно ли и стоит ли увеличивать дозу статина? Спасибо. Роман.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
У Вас вполне приличные анализы,что вы так беспокоитесь.Вообще лучше поддерживать контакт с лечащим врачом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Роман!

Третья попытка оказалась удачной. Уровень холестерина, который Вы приводите, по-видимому относится к общему холестерину. Он мало информативен. Процессы атеросклероза определяются, главным образом, уровнем не общего, а "плохого" холестерина - LDL (липопротеидов низкой плотности), которые желательно иметь ниже 100, а еще лучше, ниже 80 мг%. Функции печени у Вас совершенно нормальны, и если уровень каждой из трансаминаз лежит в пределах нормы, то никакое деление или умножение их не даст ничего дополнительного. Дозу аторвастатина, которую Вы принимаете, может быть стоит увеличить, но об этом надо договариваться со своим доктором.