БРАДИКАРДИЯ ПРИ ПРИЁМЕ БЕТА-БЛОКАТОРОВ

№166366 брадикардия при приёме бета-блокаторов
Николай Муж., 23 лет. Москва
У меня брадикардия лет с 14, обычно утром пульс 42-48 ударов, днём доходит до 60, при умеренной нагрузке 70 максимум, когда бежать кросс--90-100.
Сейчас ещё и гипертония. Два дня назад кардиолог назначил локрен(показания к назначению: давление 150/100, пульс во время осмотра меряли вначале и в конце--70 и 100, начальные признаки гипертрофии левого желудочка на ЭКГ), стал пить.
1-й раз в 14.00-- 1 таблетка
Эффект нулевой.
2-й раз в 2.00-- 1 таблетка
Давление упало до 135/80, пульс 40.
3-й раз в 8.00 след дня-- 0,5 таблетки
Давление не поднималось выше 140/80, но пульс 40!
При этом пульсе я себя чувствую нормально. Но, насколько это опасно и чем с точки зрения кардиологии?
Может стоит принимать препараты «увеличивающие пульс»?Капли Зеленина?Возможно ли, что это реакция на первичную передозировку?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой выраженной брадикардии назначать локрен как-то неуютно. Он сам может вызвать синусовую брадикардию, сердцебиение, нарушение проводимости миокарда, AV блокаду (вплоть до остановки сердца). Число сердечных сокращений ниже 40 в минуту считается противопоказанием для приема локрена. Как видите, опасности есть и достаточно реальные. Непонятно, почему кардиолог для лечения гипертонической болезни выбрал именно бета-блокатор, при такой брадикардии от этого было бы благоразумнее воздержаться. Лечение можно проводить ингибиторами АПФ, диуретиками, блокаторами медленных кальциевых каналов, сочетаниями этих препаратов, готовыми формами таких сочетаний (энап НL или Н, ко-ренитек, капозид, нолипрел, экватор, тарка, адельфан-эзидрекс, ко-диован и т. д., хотя они, как правило, стоят значительно дороже). Не надо искать никаких препаратов "увеличивающих пульс".