НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА

№166873 нарушения ритма сердца
Валентина Жен., 62 лет. Россия Мураши
Прошу консультации по вопросу: в течение дня давление 130/70, пульс 60 ударов в мин., экстрасистолии до 10 в мин. Но при повышении давления до 180/90 экстрасистолии парные в течение нескольких часов до момента снижения давления капотеном 25 мг и анаприлином, ощущаю сильное волнение и не могу успокоиться. Врач-терапевт назначил беталок зок по 25 мг два раза в день, эналаприл 1 т 5 мг два раза в день, амлодипин 5 мг вечером, капли Морозова по 20 капель 3 раза в день, глюкоза с аскорбинкой, витамин B6. Через 5 дней приема этих лекарств давление снизилось до 110/60, пульс 49-50 ударов, экстрасистолии участились. Почувствовала слабость, недомогание. Лечение отменила. Принимаю валериану и пустырник, при повышении давления принимаю капотен 25 мг. Правильно ли я поступаю? Но в течение месяца и даже нескольких месяцев повышение давления до 180/90 происходит 1-3 раза, в остальное время давление колеблется в пределах 120/70 или 130/80, аритмии не частые, а лишь при повышении давления или при волнении. Вы советуете принимать эналаприл и гипотиазид, Неужели необходимо постоянно принимать эналаприл, если давление 120/70 и пульс 60 ударов. Анализы крови и мочи в норме, УЗИ почек в норме, холестерин в норме, на ЭКГ единичные желудочковые экстрасистолии.Я боюсь побочных эффектов от применения эналаприла. У меня сильное волнение по поводу экстрасистолий и вечером я не могу заснуть, прошу совета по поводу применения каплей Морозова, т.к. после их приема могу уснуть на непродолжительное время.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас сильное волнение по поводу экстрасистолий. Они совершенно безобидны и по характеру описания складывается впечатление, что Вас беспокоят не столько они сами, как факт их регистрации на ЭКГ. Поэтому лечить надо не экстрасистолию, а состояние нервной системы. Капли Морозова и настои валерианы и пустырника по составу и действию очень близки, их можно заменять друг другом. По моим наблюдениям водные настои действуют лучше, чем спиртовая настойка. Вы отмечаете, что аритмия появляется при подъемах давления. Поэтому очень важно, чтобы давление всегда оставалось нормальным. И самая частая ошибка больных заключается в том, что при снижении давления они прекращают прием лекарств. Вы спрашивате: "Неужели необходимо постоянно принимать эналаприл, если давление 120/70 ?" Именно это и необходимо делать для того, чтобы обеспечить стабильно нормальное давление, предупредить появление экстрасистолий и обеспечить хороший сон. А бояться побочных действий заранее, как Вы пишите об эналаприле, явно преждевременно, тогда вообще лечиться нельзя.