БОЛИ В ГРУДИНЕ

№167023 боли в грудине
ольга Муж., 34 лет. россия санкт-питербург
Здравствуйте , Эдуард Романович !У моего мужа следующая проблема. все еще началось в начале 2008 года. тогда он почувствовал в грудине дискомфорт. бросало в жар и холод. в горизонтальном положении тяжело было сделать вдох и выдох. могли начаться перебои в сердце а именно лишние удары но без пауз.на протяжении всего времени до вчерашнего дня симптомы менялись и добовлялись новыми. появились боли в грудине(давяшие слева) жжение в грудине и животе.слабость в ногах и не большим головокружением в голове. боли с его слов возникают сами. физ нагрузки переносит отлично.бывает что под левой лопаткой появится сильная ноюшая боль и тут же может кинуть в жар и холодный пот.сильно начинают потеть ладони. пульс на руке прошупывается слабо. принимал нитроминт так чуть снимет и все заного.6 месяцев назад лежал в кардиоцентре-там провели обследование-

1)эхо доплер-.фв-62%.
2)патологии экг-нет.отклонение зос влево
3)тредмилл-тест )-отрицательный
4)гл. дно-норма
5)холтер-единичные наджелудочковые и желудочковые экстросистолы.непродолжительные паузы за счет синусовой тахикардии
6)рентген легких-без очаговой инфильтративной патологии
7)мрт-гол мозга-без признаков очаговой патологии
8)фгс-дифузный гастрит.функциональная недостаточность кардии.хронический гастрит с эрозиями.грыжа под.
9)эхо-эс—смешения нет
10)дуплексное сканирование э/артерий-патологии нет
11)дупл. Сканирование брюшной аорты и ее ветвей-патологии нет
12)ээг в покое- без патологий.корковая ритмика сохранена
13)рэг-объемное пульсовое кровенаполнение не изменилось во всех бассеинах
14)мрт позвоночника-шейно-грудной остеохондроз с множественными грыжами шморле.грудной кифоз выражен. Скалиоз.
15)сосуды нижних конечностей-уплотнений и атеросклероза нет
16)узи шитовидной железы-контуры ровные.структура диф. Неоднородна
17)рентген огк-без очаговых и инфильтративных изменений
18)узи почек и органов брюшной полости-без особенностей
21)биохим анал крови-креатинин-100 мочевина-5.4ммоль/л билирубин-19.3мкмоль/л алт-52ед аст-49ед обш белок-81г/л амилаза-73 сахар-5.1ммоль/л холестирин-5.8.00ммоль/
Триглицериды-1.75ммоль/л лпнп-3.99ммоль/ллпвп-1.2ммоль/л кА-4.0
23)коронарография-ангиографических признаков поражения коронарного русла-нет
23)рентген с контрастным вешеством-недостаточность кардии. Гэрб(до ср/3 пишевода). Деформация стенки по большой кривизне в области тела желудка.
там сказали что ограничений у него нет. по сердцу он здоров. мы консультировались в клинике у кардиолога он сказал что атеросклероз вам исключили. а на спазм что то не похоже.

Уважаемый Эдуард Романович!
подскажите . все говорят что муж здоров но все его проявления каторые я описала выше происходят. может что то не до смотрели.
очень надеемся на Вашу помошь
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Судя по описанию жалоб, это заболевание больше всего похоже на ВСД (вегето-сосудистую дистонию.) Было проведено очень полное обследование, которое исключило заболевание сердца. Я согласен с мнением Ваших кардиологов. Надо обращаться к неврологам и лечить, как функциональное расстройство нервной системы. Попросите невролога исключить ларвированную депрессию, она может давать такие симптомы или проведите пробный курс лечения антидепрессантами, например золофтом (сертралином).
" Лавированные депрессии крайне полиморфны.В качестве соматовегетативных проявлений при них могут наблюдаться расстройства сна, изменения массы тела, неприятные ощущения в голове, головные боли, мигрени, меньероподобный синдром, невралгии и миозиты, люмбаго, брахиалгии, феморалгии, тригеминальные боли, чувство онемения и похолодания в какой-то части тела, боли или неприятные ощущения в области сердца, различные аритмии, изменение цифр артериального давления с развитием в некоторых случаях сосудистых кризов, К терапевтам обращаются пациенты с жалобами на нарушения деятельности сердца с появлением болей, усиленного сердцебиения, тахикардии, ощущения стеснения в груди, причем у них могут отмечаться изменения на ЭКГ, исчезающие после терапии антидепрессантами. Важной особенностью ларвированных депрессий, помогающей обычно в постановке диагноза, является то, что проявления соматовегетативного “фасада” обычно не укладываются полностью в рамки того заболевания, которое они имитируют, и врачи непсихиатрических специальностей, как правило, отмечают этот факт, а также обращают внимание на безуспешность лечения предполагаемого соматического страдания. На данный факт следует обратить особое внимание, так как он обычно заставляет заподозрить наличие ларвированной депрессии".
Может быть это заболевание стоит проконсультировать даже не столько с неврологом, сколько с психиатром, хотя при этом часто возникают чисто субъективные трудности, связанные с нашей ментальностью, с непривычкой обращаться к психиатрам в случаях функциональной патологии, без грубых нарушений психики.