ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№177287 Желудочковые экстрасистолы
Юрий Муж., 37 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
У меня вопрос по аритмии, постараюсь описать мой случай покороче. Мне 36 лет, прошлой осенью произошел приступ аритмии с панической атакой и скачком давления. Правда, я принял это за гипертонический криз. Окружающая обстановка была тогда жаркая, это было в Дубаи, были перепады температуры - ходили по магазинам, жара/холод. Потом похожие признаки вызвал кофе, я в тот момент совсем не понимал что происходит и загнал себе нервы здорово. Обследовался в больнице, ничего не нашли, ЭХО-КГ и тредмил тест в норме, пил от давления норваск и конкор, ЭС при этом особо не было. Боли в груди и шее лечил у психотерапевта впоследствии успешно. Но сейчас уже, изучив вопрос, понимаю, что у меня были экстрасистолы еще до первого приступа, за полгода минимум. Сейчас они тоже есть. Сдал кучу анализов, все в норме, включая холестерин и гормоны и прошел холтер. В результате выявлено 64 желудочковые ЭС, в том числе аберантные, одна пробежка из 4 штук, дыхательная аритмия. Субъективно ощущаю, что после лечения нервов ЭС стали слабее. Должен сказать также, что до первого приступа еще пережил много стрессов достаточно сильных и на протяжении длительного времени, сам я сильно за всё переживаю. Кардиолог после холтера прописал аллапинин, сказал что плохо, что пробежка была, но я слышал, что в таких случаях лекарства лучше не пить. Конкор сейчас также принимать перестал. По поводу этой пробежки я помню что ночью был тревожный сон, напрягался сильно и проснулся, почувствовав как раз эту самую пробежку. В целом я бы не переживал сильно за всё это, учитывая изученный мной чужой опыт, но я недавно начал восстанавливать форму потихоньку и во время игры в теннис, при значительной перегрузке, произошел срыв ритма сердца секунд на 20 примерно, наверно такая же «пробежка» ЭС, я не знаю, это меня и напрягло. Не пил особо никогда и не курил.
В связи с этим хотел бы спросить, насколько опасно такое состояние, стоит ли как-то лечиться, могут ли ЭС пройти со временем, т.е. какой прогноз. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни о чем опасном Вы мне не написали, все это выглядит достаточно благополучно, что отказались от антиаритмиков - поступили очень благоразумно. Не надо никак лечиться, ЭС могут сами по себе пройти со временем, а не пройдут, тоже ничего страшного. Живите спокойно.