УТОЧНЕНИЕ НАЗНАЧАННОЙ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ

№180285 Уточнение назначанной схемы лечения
Людмила Жен., 49 лет. Украина Николаев
Добрый день Эдуард Романович!
Я задавала Вам вопрос и Вы мне ответили Спасибо
привожу переписку
вопрос: Как снять отеки Добрый вечер Эдуард Романович, .Теперь хочу попросить консультацию по поводу моей мамы. Ей 82 года, она гипертоник со стажем.Сейчас по назначению кардиолога принимает следующие препараты
утром лозап плюс 3/4 таб. ,лизиноприл -10 млг
вечером лозап плюс 1/2 таб ,на ночь экватор 1/2 таб и кардиомагнил 50млг
Два раза в неделю трифас 1/4 таб утром.Все вначале было неплохо, но сейчас начала отекать ниже колена правая нога ,а сегодня уже и левая.У нее брадикардия, блокада правой ножки и передней ветви левой ножки пучка Гиса, гипертрофия обоих желудочков и в основном повышается верхнее значение 160/60 ,или 180/70 При большом кол-ве мочегонных начинаются судороги пальцев ног, а затем и икр поэтому ей назначают щадящее кол-во мочегонных Не могут ли эти отеки быть связаны с приемом амплодипина ,входящего в экватор.Эти таблетки ей назначили сравнительно недавно в июле этого года ,а лизиноприл она принимает больше года.До этого она принимала вместо экватора вечером
лизиноприл -10 млг.и случился гипертонический криз и кардиолог поменял
назначение на выше указанное. Посоветуйте схему лечения как снять отеки без судорог

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Я думаю, что Вы правы, отеки скорее всего связаны с амлодипином, это весьма частое побочное действие этой группы препаратов. Они достаточно безобидны, но мочегонными лекарствами почти не снимаются, так что, скорее всего, придется отменять экватор. Тогда и отеки сойдут без всяких судорог. Мне непонятна целесообразность сочетания лозапа и лизиноприла, я бы предпочел увеличить дозу лизиноприла до 20 или 40 мг один раз в сутки и добавил бы к нему гипотиазид по 12,5 или 25 мг тоже один раз в сутки, а лозап и лозап плюс убрать совсем. Если этого окажется недостаточно, можно добавить конкор кор по 2,5 мг один раз в сутки.

Мама недели полторы находится на такой схеме приема лекарств
утро лизиноприл 20, гипотизиад 25, конкор 2,5
вечер лизиноприл 20
Отек на лодыжке ноги спал ,но давление утром держится 165/65 ,а вечером 150/70.Мне кажетсято высоковытым.
Вопрос
Какие препараты можно и нужно ей добавить ,чтобы стабилизировать давление, принимая во внимание ее брадикардию и побочное действие препаратов группы блокаторов кальциевых каналов .Нужно ли ей дополнительно принимать моченоггые 2раза в неделю.?
Спасибо и извините за назойливость
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну как же так можно? Вы дважды повторили, что у мамы брадикардия и ни разу не указали, какая у неё частота пульса? 20 или 60?
Заочные консультации вообще трудны, так не подкладывайте мне еще камней на дороге. Вероятно потребности в дополнительном введении мочегонных нет, попробуйте, на всякий случай, уменьшить их прием до одного раза в неделю (это не относится к гипотиазиду, который Вы продолжаете давать ежедневно). Меня очень смущает впечатление о несимметричности отеков, которая как-то звучит в Вашем описании. Там нет дополнительных причин в виде флеботромбоза глубоких вен? Это вопрос не к Вам, конечно, а к Вашему доктору. Вероятно, кардиомагнил Вы отменили напрасно. Систолическое давление высоковато, тут вы правы. Может быть добавить физиотенз 0,2 мг один раз в сутки утром.