НОЧНЫЕ ПРИСТУПЫ.

№181736 ночные приступы.
Альбина Жен., 47 лет. Россия Шушенское
женщина 47 лет.мочекаменная болезнь.гипертония. юздравствуйте.лет 7 периодически по ночам подскакиваю от частого сердцебиения.бегу в ванну обливаюсь холодной водой.такое ощущение,что умираю,не хватает воздуха.вобщем состояние ужасное.после приступа частые мочеиспускания.
на данный момент чувствую себя не очень хорошо.боли в грудном отделе позвоночника.боль в икроножной мышце,чувство не хватки воздуха.холодные конечности.давление сегодня 110/100.экг нормальное.
назначили кетарол,сделала вроде стало легче,к вечеру опять.
вопрос: что посоветуете вы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие приступы с с сердцебиениями, нехваткой воздуха и учащенным мочеиспусканием очень напоминают диенцефальные или гипоталамические кризы, которые в частности, очень характерны для климактерического периода. Хронологически они не всегда совпадают с прекращением месячных, могут предшествовать ему, или отставать. Надо проверить тонометр, величины АД довольно странные, возможно тут техническая ошибка. Стоит посоветоваться с гинекологом, я в таких случаях назначаю противозачаточные таблетки с двумя гормонами (эстрогеном и гестогеном) по одной четверти таблетки один раз в сутки. И может быть небольшие дозы бета-адреноблокаторов (эгилока или конкора кор).