ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ.ПРОДОЛЖЕНИЕ

№196180 гипертоническая болезнь.продолжение
Ксения Жен., 26 лет. Украина
Ксения Жен., 26. Украина
Здравствуйте!
У меня гипертоническая болезнь II, началась во время беременности,роды были на фоне тяжёлой преэклампсии, после родов прошёл год и два месяца,гипертония есть до сих пор и проблемы с почками(белок в моче 0,165, УЗИ показывает хронический пиелонефрит).
недавно я снова начала курить. очень корю себя за это, мне ведь нельзя,но я сорвалась и теперь не могу бросить. в первый раз я бросала с таблетками Табекс,для меня оказался самый приемлемый вариант, он хорошо снимает абсистентный синдром... но у него противопоказание-гипертоническая болезнь, и как мне теперь бросить-я не знаю...силы воли у меня не хватает.
возможно ли пить эти таблетки, применяя усиленную гипотензивную терапию?например, я сейчас принимаю препараты эгилок 0,252 раза вдень и трандолаприл 2,5мг один раз в день,но мне эти препараты не особо помогают, давление на них обычно 140/90, если не принимать-185/110,но что удивительно-я себя чувствую практически нормально при таких высоких цифрах давления...разве что у меня повышенная нервозность, ябы это так назвала, была у психотерапевта, он мне выписал антидепрессанты, которые я опасаюсь принимать,тк.на руках маленький ребёнок, и заторможенной мне быть никак нельзя...
скажите пожалуйста,что мне делать?можно ли мне применять таблетки Табекс,если я усилю или поменяю гипотензивную терапию? какие препараты вы могли бы порекомендовать?раньше я принимала препараты конкор-кор, допегит, нифедипин,липразид.но как родила-они мне перестали помогать,теперь вот принимаю трандолаприл и эгилок,но и они слабоваты....
Комплексную гипотензивную терапию надо подбирать индивидуально. Вам вероятно надо увеличить дозу конкора. В конкор коре всего 2,5 мг в 1 таблетке, таблетки конкора есть по 5 и по 10 мг. Надо добавить гипотиазид. Если этой комбинации: конкор+трандонаприл+гипотиазид окажется недостаточно, можно будет добавить нормодипин и затем физиотенз. Если хватит терпения, думаю, что задача вполне разрешима.

в продолжение темы....я на данный момент конкор не принимаю..его надо пить 5 мг однократно? одновременно с трандолаприлом?в какой дозе принимать гипотиазид?как долго его принимать(постоянно или курсом?) и можно ли всё таки пить Табекс,я не совсем поняла...

и ещё такой вопрос..нифедипин вызывал у меня жуткую тахикардию, не может ли быть такая же реакция на нормодипин,ведь это препараты одной группы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конкор начните с 5 мг один раз в сутки, потом доведете дозу до 10 мг один раз в сутки. Дозировку транделаприла тоже можно менять от 0,5 до 4,0 мг в сутки однократно. Дозы гипотиазида обычно используем от 12,5 до 25 мг один раз в сутки, не курсами, а постоянно. На этом фоне при нормализации давления можно попробовать табекс, и нормодипин, который на фоне хорошей бета-адреноблокады может и не дать никаких сердцебиений. Но это все надо пробовать, титровать дозы, постепенно переходя от минимальных к оптимальным, каждый раз меняя что-то одно, чтобы совершенно четко можно было оценить эффект очередного шага. Для этого и нужно терпение, о котором я уже упоминал. Успеха Вам!