ВИРУСНЫЙ МИОКАРДИТ

№204468 вирусный миокардит
Ольга Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович!
В начале ноября мне был поставлен диагноз ОРЗ по типу фаринготрахиита (болело горло, температура 37,2, общее недомогание),на 3-4-ый день заболевания впервые почувствовала очень сильное биение сердца, измерение пульса показало цифру 100, а/д при этом 110/70. Терапевт прописал суммамед и назначил сдать анализы:
1. общий анализ крови (абсолютно все показатели в норме),
2. общий анализ мочи (все в норме),
3. УЗИ щитовидной железы: гиперплазия железы 1 степени, узел правой доли (эндокринолог назначал принимать йодомарин),
4. анализ крови на гормоны: Т3 - 4,85 Т4 - 16,65 ТТГ - 0,71 анти-ТГ - 4 анти-ТПО 0
5. ЭКГ : Р - 0.08 PQ - 0.14 QRS - 0.09 QT/QTB - 0.32/0.32 RRмакс-RRмин - 0.70-0.59 R-R - 0.65 AQRS - 54 ЧСС - 93 QTкор - 0,40
заключение: синусовый ритм, тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, элементы синдрома ранней репорляризации
6. холтеровское мониторирование : ЧСС днем средняя 97, ЧСС ночью средняя 73, ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы, циркадный индекс 132%, в теч. суток субмаксимальная ЧСС достигнута (78% от максимально возможной для данного возраста), наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы, желудочковая эктопическая активность не обнаружена, анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий, синусовый ритм с ЧСС от 62 до 143 уд/мин., ишемические изменения ЭКГ не обнаружены, значимых изменений QT-интервала в теч.суток не выявлено, вариабельность ритма сердца снижена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
7. эхокардиограмма (по ее результатам вообще все в норме - никаких нарушений, утолщений, изменений не обнаружено, ритм синусовый).
8. рентген грудной клетки - в пределах нормы
9. анализ крови на антитела к митохондриям (М1-М9) методом нРИФ на тройном субстрате < 1:20 (норма < 1:20), анализ крови на антитела к миокарду методом нРИФ с определением типа свечения 1:80 сарколемн. (норма < 1:10)
10. ОФЭКТ сердца с мечеными лейкоцитами по результатам которого выявилась диффузно-очаговая гиперфиксация лейкоцитов в стенках сердца.
На основании всех этих данных мне поставили диагноз вирусный миокардит, синусовая тахикардия, прописаны лекарства: панангин, магне В6, беталок, предуктал, индометацин, омепразол, полиоксидоний.
Все эти лекарства я принимаю неделю, АД при этом практически всегда в норме или понижено (бывает 90/60), но легче мне не становится, пульс почти всегда выше нормы ( в районе 90, соответственно появляется одышка при малейшей нагрузке),тяжесть в груди, ощущение что не хватает воздуха (чтобы глубоко вдохнуть я как будто дышу животом), кроме того у меня мерзнут руки и ноги, я достаточно сильно потею, ощущение жара (особенно на лице), ну и температура скачет как хочет от 36,6 до 37,2.
Как вы считаете правильно ли мне поставлен диагноз и соответственно верно ли лечение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

У меня нет опыта работы с "ОФЭКТ сердца с мечеными лейкоцитами". Я не знаю ни специфичности этой реакции, ни частоты ошибок при её выполнении. Мне показалось, что для этого диагноза в Вашем описании слишком много "лишних" симптомов, которые ближе к вегето-сосудистой дистонии, чем к миокардиту. Очень смущает назначенное лечение "панангин, магне В6, беталок, предуктал, индометацин, омепразол, полиоксидоний". Большинство из них, исходя из предположения о миокардите, вообще не имеют смысла и вряд ли высоко характеризуют уровень лечащих врачей. Ставить заочно диагноз и назначать лечение невозможно, может быть надо искать другого кардиолога и другого мнения.