НИЗКИЙ МНО И ГЕМОГЛОБИН

№215751 Низкий МНО и гемоглобин
Шестакова Вера Владимировна Жен., 62 лет. Россия г.Канск
Здравствуйте,Эдуард Романович!Не в первый раз обращаюсь, подскажите пожалуйста: мне в августе 2009 г. была сделана операция по замене митрального клапана, устанавливали стенты, теперь после операции было назначение в течении полугода принимать «Плавикс», «Варфарин». При выписке из клиники МНО - 3,1, сейчас выше 1,5 не поднимается. Врач назначол уже не «Плавикс» а заменитель его «Клопидогрел», гемоглобин 98,. Подскажите, может есть какие-то препараты, которые могли бы разжижить кровь и поднять гемоглобин(Железо ставила и витамины пропивала, но не можем поднять).Подскажите пожалуйста
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Врач назначол уже не «Плавикс» а заменитель его «Клопидогрел», - это одно и то же, а не заменитель.
гемоглобин 98 - надо причину искать. В людом случае показаны ФГС, сывороточное железо, УЗИ матки, консультация гематолога. а дальше - по результатам.
Как видите, плавикс Вам недостаточен, или к нему присоединить аспирин (кардиомагнил 75 мг) или поговорите с доктором о переводе на варфарин. Иначе - грош цена Вашей операции в августе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Вера Владимировна!

Если Вам поставили механический заменитель клапана, то надо возвращаться к варфарину, показатель МНО=1,5 совершенно недостаточен. Если протез биологический , то варфарин уже не нужен. А клопидогрель или плавикс нужны для стентов. Если стент был покрыт лекарствами, то плавикс надо принимать постоянно. А лечение анемии проводится совершенно независимо от контроля за свертываемостью крови препаратами железа.