РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

№223117 Результаты эхокардиографического обследования
Людмила Жен., 59 лет. Отрадный Самарской обл.
В результате обследования сделаны следующие выводы: начальные признаки гипертрофии левого желудочка; дистолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу; сочетанный митральный порок с преобладанием стеноза. Атеросклероз аорты с вовлечением клапана аорты. Дифузный очаговый миокардиосклероз. Скажите, насколько все перечисленное опасно для жизни? Посоветуйте что делать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Одной ЭхоКГ совершенно недостаточно, чтобы ответить на Ваш вопрос. Кроме неё нужна клиническая картина, жалобы, вся история заболевания. А Эхо является лишь одним, пусть даже важным кусочком, который никак не может заменить всего остального. Нет количественных оценок, тот же митральный порок может быть очень большим и очень маленьким. Кардиосклероз может быть или очаговым или диффузным. Вовлечение клапана аорты может быть существенным или незначительным. И ничего по существу сказать нельзя.