РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ АКШ

№223647 реабилитация после АКШ
Игорь Муж., 49 лет. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Я перенёс операцию АКШ (4 шунта, 27.10.2009г.). Причиной лечь под нож стали стенокардия и частые приступы, связанные с повышением пульса (до 120) и давления (~180/100). Приступы эффективно купировались изокетом - вот, закружилась голова, участился пульс, появилось слабое чувство недостатка воздуха, чувство страха!, беру таблетку капотена под язык и несколько пшиков изокета. Через 1-5 минут пульс урежается и давление падает (зато трещит голова и каждые 15 мин измеряю давление))). Теперь, после операции приступов стенокардии нет. В т.ч. и под нагрузкой. Стресс-тест, проведённый 29 января с.г. ишемии не зафиксировал. Однако, с некоторой периодичностью (реже чем прежде - 1 раз в неделю, или две...может и чаще) повторяются вышеупомянутые приступы давления. Бывают в любое время, как правило, в состоянии покоя. Те же страх и беспомощность, 180/100 и 117 пульс. Купируются эти скачки также: капотен-изокет. Вопрос. АКШ не устранила проблему с давлением? Источник проблемы не коронарные сосуды? Или ещё рано судить? Регулярно пью Нолипрел., Кораксан 2,5., Конкор 0,5., Аспирин Кардио 100, Крестор 10, Предуктал МВ. Всё один раз в сутки, только в разное время. Средний обычный пульс около 60, давление 130/70.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!

АКШ решило только проблему стенокардии. Оно не решает проблемы гипертонии, оно для этого и не предназначено. Удочкой можно только ловить рыбу, а вскапывать огород нельзя. Из всего арсенала, что Вы принимаете, на давление действуют только нолипрел и конкор. Конкор бывает в таблетках по 5 и 10 мг. Догадаться, что Вы имеете в виду, указывая дозу 0,5 -затруднительно. Чтобы решить, не рано ли судить об эффективности, надо знать, когда Вы начали прием, но это Вы тоже хитроумно утаили. Полный эффект наступает обычно недели через две от начала регулярного приема. Можно попробовать заменить нолипрел эналаприлом по 20 мг и гипотиазидом по 25 мг один раз в сутки и дать дозу конкора 5 мг тоже один раз в сутки.