ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№230748 Желудочковые экстрасистолы
Кетрин Жен., 38 лет. Россия Киров
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Я к вам уже не единожды обращалась за советом,теперь обращусь еще раз.
В кратце расскажу какой недуг меня преследует.У меня Ж/Э-6300 в сутки,без ищемических изменений.С сентября 2006 года до сентября 2009 года Ж/Э были единичными при умеренной тахикардии,кардиолог выписал эгилог и он мне помогал,теперь они стали постоянного характера,но тахикардии уже нет,пульс и давление всегда норма,они меня преследуют и днем и ночью,я из-за них не могу толком спать,иногда вообще не сплю.Другой уже кардиолог опять назначил лечение эгилоком по 25 мг 3 раза в день.Не эгилок-ретард,ни простой эгилок мне толком не помогают.В области сердца переодические то тупые ноющие боли,то короткие слаборежущие.От постоянных возникающих компенсаторных пауз у меня очень сильно начинает болеть голова и может болеть на протяжении всего дня,сердце сжимается как будто в тискак.Я по вашему совету пью валериану,пустырник и карвалол или валокардин, временный эффект существует,но только временный к сожалению.Страха смерти у меня уже нет,т.к вы меня убедили,что Ж/Э это доброкачественная форма аритмии,я это говорю в том плане,что с психологическим состоянием у меня все нормально.Как же я,доктор,уже устала от этих постоянных сбоев и болей,вот не повезло то мне,и операцию на такой вид аритмии не делают и избавиться медикоментозным путем наверно не получится.Но я буду пробовать все варианты какие возможно найду.Я тут у вас читала что одной женщине уменьшить и даже избавиться от Ж/Э аж на 10 лет,помог соталекс.Другим только уменьшить их количество помогли лекарства и их комбинации:
-соталекс, аллапенин, фелепсин;
-сота-гексал, предуктал и этацизин;
-амиодарон гидрохлорид;
-беталок ЗОК 2р/д + Аллапинин 3т/д на месяц;
-этацизин;
-пропафенон.
И вот у меня вопросы к вам,уважаемый доктор:
-Если существует столько более удачных лекарств,то почему по вашему мнению назначают эгилок?
-Если ищемических изменений нет,то почему помогает карвалол или валокардин?
-Надо ли мне самой предложить врачу попробовать принимать другие препараты,т.к эгилок малоэффективен.
-Есть ли смысл прохождения ЭХОКГ на выявление каких либо изменений в сердце,т.к посдедний раз был в 2007 году,если недавно в декабре 2010 был пройден холтер?
-Что можете порекомендовать для восстановления сна и от головных болей?(травки не помогают)
Спасибо за внимание ко всем нам невезучкам,буду ждать ответа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Кетрин!

К сожалению, у нас нет лекарств, стойко избавляющих от экстрасистол (Э). Постоянное применение антиаритмиков, подавляющих функцию возбуждения миокарда, не полезно для организма, поэтому из всех вредных лекарств мы выбираем наименее токсичные, а это как раз бета-блокаторы: эгилок, конкор, атенолол. Кроме упомянутых Вами средств у некоторых больных я видел хороший результат от хинидина. Корвалол и валокордин как раз при ишемических болях не помогают, а невротические снимают хорошо. В повторном прохождении ЭхоКг особой нужды нет, вряд там выявится что-то новое. Для восстановления сна, наверное, надо пробовать седатики: седуксен, мебикар и др. А иногда помогают малые антидепрессанты, типа негрустина.