БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА В ДАВЛЕНИИ

№231153 большая разница в давлении
Виктор Муж., 56 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович. Мне 56 лет. В августе 2007 года перенес острый инфаркт миокарда лев. \желудочка м\о передний. Атеросклеротический кардиосклероз НК-1
Гипертоническая болезнь-111. Риск 4. ЭКГ-ритм синусовый, положение ЭОС отклон.влево.
В октябре 2007 года был установлен стент 3 х 28 ПМЖВ. Это я списал с выписок врачей.
Меня беспокоит большая разница в давлении например 160 \ 60 пульс 60, разница примерно на сотню и увеличился пульс был 45-50 ударов. Раньше была разница 40 мм.рт. Чувствуется слабость и вообще как то не хорошо. Началось это в конце декабря. Принимаю эналаприл 2 х 10мг, и вечером тромбо асс 1 х 50, зокор 1х20 мг,
И утром на тощак 2,5 мг коронал. Подскажите нужно ли принимать коронал, если и без приема препарата пульс был в покое 45-50 ударов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виктор!

Думаю, что в коронале , действительно, нужды нет. Разница между уровнями систолического и диастолического давления несущественна. А вот уровень систолического давления высоковат. Я бы рекомендовал к эналаприлу добавить гипотиазид по 12,5 или 25 мг в сутки.