ДИАГНОЗ

№251374 Диагноз
Максим Муж., 20 лет. Россия Волжский
Здравствуйте. У меня проблема начала с пол года назад, экстрасистолы, различные по интенсивности и ощущениям кардиалгии, скачки давления до 160\70, обследовали, выявили эстрасисталию предсердную ок 8 тысяч в сутки (проводимость сердца проверили ЧСЭФИ, в норме) остальные исследования и врачи, норма. Ставили АГ, но потом после Стресс-теста сняли, сказали принимать Лозап пол таблетки, когда давление повыситься и поставили НЦД, сейчас давление в основном 130\65, хотя я чувствую себя с таким давлением плохо(сердцебиение практически постоянно, давящее ощущение в шее, жар в лице, очень частые головные боли, экстрасистулы, ком в горле) раньше было всегда 110\60 и себя чувствовал с таким давлением прекрасно, да и сейчас если если оно понижаеться до таких цифр, что бывает крайне редко. Но прблема моя состоит в том что, переодически давление доходит до цифр 140\70, а сегодня я приехал на машине (не ходил) домой, померил давление 150\70, уже подумал выпить таблетку, но перемерил через 10 мин и уже 130\70. Вот стоит ли мне в моем возрасте пить Лозап, эффект я не могу оценить, т.к после приема давление снижаеться, но и без него оно снижаеться, хотя с ним до более низких цифры(110\60) некоторое время.? Просто я все таки как то боюсь что это начинающаяся гипертония, возможно есть какие то способы провести дифференциальная диагностику с НЦД и если это гипертония то начать как то лечить ее? Пил валериану курсом в 2 недели, никакой положительной динамики в давлении нету, такое же как и прежде. Не нервничаю, курю очень редко, не пью совсем. Неужели в 20 лет уже начал болеть гипертонией, при том что раньше всегда зачастую было пониженное давление, кофем иногда поднимал даже, у меня мама гипертоник еще. Прошу не судите строго за мое желание рассказать все подряд, но участковые врачи и разговаривать не хотят с диагнозом НЦД, на него можно все симтомы свалить, ну а мне не легче от этого. Все таки я в болезни выделяю ведущий симтом это давление мое, а характерные для НЦД - панических атак и прочих нервным симтомов у меня нету. Еще раз прошу прощения, всего Вам доброго и досвидания.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по вашему описанию это скорее НЦД, а не гипертоническая болезнь. Панические атаки являются одним из возможных, но совсем не обязательных признаков этого синдрома. В широком смысле речь идет о неврозе, скорее вегетативном, а называть его НЦД или ВСД все равно. Интересно, что американская медицина вообще не использует этих терминов, считая их искусственно сконструированными и надуманными. И ничего, как-то обходится. А у нас их с большим или меньшим успехом лечат неврологи и психотерапевты, в зависимости от преобладания вегетативной или психической симптоматики.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием, врач ответит на все Ваши вопросы.