WPW C-М , ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.

№268763 WPW c-м , Экстрасистолия.
Romann Муж., 18 лет. Белорусь Минск
Здравствуйте! У меня был манифестный синдром WPW с приступами реципроктной артодромной параксизмальной АВ-тахикордией , сделал по вашему совету РЧА в Минске , трансоартальным доступом (левый передне-боковой пучёк).

Данные обследования после операции:
ЭКГ - ритм синусовый с ЧСС 68уд/мин. Вертиеальное положение ЭОС . Редкая правожелудочкавоя экстросистолия.

Холторовское маниторингование: Основной ритм синусовый. Призноков перевозбуждения желудочков и параксизмальных нарушений ритма не заригестрировано. В 1,3% - одиночные желудочковые экстрасистолыю

Тредмил тест: Достигнутая мощность 100 ВТ (7МЕТ), телерантность к физ. нагрузке средняя. Медленнокосовосходящий сегмент ST (1 мм). Проба положительная. Темп дозированой ходьбы 98 шаг\мин.. Тренировачный пульс 109 в мин.. Но когда делал этот тест сказали , что сердечная мышца плохо востанавливается после нагрузки.

Но больше волнует , экстрасистолы, я их чувствую, и чесно говоря они мне оч мешат жить, они у меня были и до операции.

Вопрос 1 : Как на ваш взгляд сердце востонавливается после РЧА ?
Вопрос 2 : От чего у меня эта экстасистолия и как мне от её вылечится?
Вопрос 3 : От чего у меня стала слабая сердечная мышца и как мне её укреплять?
Вопрос 4 : можно ли употреблять спиртные напитки , курить сигареты, пить кофе???
Зарание огромное вам спасибо!!!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"употреблять спиртные напитки , курить сигареты" - вообще вредно для здоровья, а для такого сердца как Ваше - тем более.
Тредмил тест и экстрасистолия свидетельствуют о необходимости консультироваться у очного кардиолога. Так как эти изменения могут быть и когда человек любит ""употреблять спиртные напитки , курить сигареты"", и когда имеет болезнь - причем как сердечную, так и внесердечную.
Нужен Вам очный доктор, нужен.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ликвидация приступов пароксизмальной тахикардии - это очень хороший результат проведенного вмешательства. На экстрасистолы можно не обращать внимания, они совсем не опасны. Спиртные напитки, курение и кофе не способствуют укреплению сердца и уменьшению экстрасистолии. Для укрепления сердца нужен здоровый образ жизни и постепенные тренировки.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Полностью согласен