ЭКСТРАСИСТОЛЫ. ДЕЛАТЬ ЛИ РЧА?

№274378 Экстрасистолы. Делать ли РЧА?
Роман Муж., 24 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по следующей проблеме. С 05.01.2010 г. беспокоят перебои в сердечном ритме. После походов по врачам выяснилось: после ОРЗ (болел 23-26.11.2009) инфекция попала в кровь и дала осложнение на сердце. Поставили диагноз: миокардит, п/о течения, АКТI, нарушение ритма по типу экстрасистолии. Проходил след.процедуры: ЭКГ (экстрасистолы), УЗИ щитовидки (норм.), УЗИ сердца (гипертрофия), мониторирование (14.01.10) (8603 мономорфных желудочковых, 302 парных,127 групповых, 4 параксизма, 7 эпизодов бигемении, 587 тригеминии, 3 АВ блокады 2 степ.).
Принимал препараты: этацизин (15.01-28.01 (после монитора - увеличили дозу), 28.01-15.02 (после монитора - отсутствие результатов - прекратил прием)), милдронат, панангин, нурофен, предуктал, эгилок (25 мг. 1 р/д с утра).
Вообщем прошло уже полгода. Принимал - курс аллапенина (25 мг. 1/2 т. х3р.д.) (безрезультатно), курс приема предуктала и поливитаминов, продолжал прием эгилока (по 1 т. утром), периодически делал монитор (примерно 1 р./мес.) - результаты были примерно одинаковые:
(Результаты от 26.01.10) ЧСС ср – 78, мин – 54, макс – 137; одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы: 5218 (днем - 3884 (271 в час), 1334 (154 в час)); парные желудочковые монорфные экстрасистолы - 45 (днем - 28, ночью - 17); параксизмы жел.моном.тахикардии с чсс 213 уд/мин - 1 днем; одиночные наджелудочковые экстрасистолы - 2 днем.
(Результаты от 10.02.10) ЧСС ср – 66, мин – 53, макс – 84; одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы: 4984 (днем - 1069 (391 в час), ночью - 3915 (739 в час)); пара из наджелудочковой и желудочковой экстрасистол – 9 ночью; эпизод постэкстрасистолического угнетения синусового узла – всего 2; паузы ритма за счет АВ блокады 2 ст. – всего 41 (днем – 5, ночью – 36).
(Результаты от 01.03.10) ЧСС ср – 70, мин – 45, макс – 104; одиночная наджелудочковая экстрасистола: 5 (днем - 1, ночью - 4); одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы: 3923 (днем - 2787 (285 в час), 1136 (156 в час)); АВ блокада 2 ст. типа мебиц.1 - 1 днем.
(Результаты от 05.05.10) – 9500 желудочковых экстрасистол. Врач сказала будет говорить с заведующим о проведении операции – Радиочастотной абляции, смысла таблетки принимать говорит нет. А пока сказала продолжать прием эгилока.
Хотелось бы получить Вашу консультации в связи с вышенаписанным по необходимости проведения РЧА. Или еще «возможно» медикаментозное лечение? Заранее благодарю за совет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Похоже, что вы все перепробовали. Вероятно, надо пытаться убрать экстрасистолы методом РЧА.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Я бы не спешил с РЧА. Сначала изучил бы состояние  шейного отдела позвоночника. Потом провел бы вегеторезонансный тест и определил какой инфекционный агент вызвал миокардит и уничтожил его гомеопатией и биорезонансной терапией. Потом провел бы терапию аппаратом Камертон в сочетании с фитоформулой Кардио Саппорт.Полно таких случаев в практике.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
С учетом стойкости нарушения сердечного ритма, я бы все же посоветовал провести РЧА, т.к. медикаментозная терапия не даст должного эффекта.