ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, ВСД
№281571 Экстрасистолия, ВСД
Александр Муж., 24 лет. Россия Воронеж
28.05.2010 19:28
Здравствуйте.
1. Мой пол мужской, мне 24 года
2. В 8 классе школы врачи поставили мне диагноз ВСД, после этого, до настоящего времени при обращении к врачам основным недугом мне постоянно ставят ВСД
3. С начала зимы 2009 года у меня появилась Экстрасистолия, которая меня сильно беспокоит, до этого момента у меня её не было (я её не ощущал, или ощущал один раз в неделю и то, очень слабо начиная со второй половины 2008 г.), а так же чувство тревоги (панические атаки) и постоянные впрыски адриналина (стоит о чём-нибудь подумать важном и вот он - впрыск, в спокойном состоянии их нет), головокружения, чувства нехватки воздуха (иногда слабые, иногда капитальные), неудовлетворённый вдох или поверхностное дыханье, раздражительность, а иногда вялость, сонливость и депрессия.
4. На сегодняшний день, присутствует Экстрасистолия, примерно 60 выпадов ритма в день (по субъективным подсчётам), особенно она проявляется, когда падает атмосферное давление и когда становится жарко (например на открытом солнце в тёплой одежде) и остальные симптомы ВСД, но в немного меньшей степени.
5. Лабораторные исследования:
а) 2009 Холтеровское мониторирование
Ишемических изменений ST в течении мониторирования не выявлено.
При суточном мониторировании ЭКГ на протяжении 23 часов 45 минут зарегистрирован синусовый ритм, одиночная суправентрикулярная экстрасистолия (7 эпизодов с предэкт. интерв. от 420 мс до 840 мс, в средн. 480 мс.), полиморфная желудочковая экстрасистолия (38 эп. В активные часы 34, в ночные-4 с предэкт. интерв. 290-720 мс, в сред. 540 мс.) в непатологическом количестве.
В течение монит. ЭКГ выполнены 3 функц. пробы в виде подъёма по лестнице (до 9 этажа) мощностью 71-95ВТ. Толерантность к нагрузке средняя.
Динамика ЧСС в дневное время в пределах нормы.
Снижение ЧСС ночью достаточное.
б) узи (дважды, в 2008 и в 2010 гг.)
Закллючение: Аномалия подклапанных структур митрального клапана. Толщинеа стенок, размеры камер сердца не изменены. Лок. и глоб. сократимость левого желудочка удовлетворительная. При ДЭХОКГ - исследовании лоцируются митральная регургитация - 1 степ., трикуспидальная регургитация - 1-2 степ.
Митральный клапан - М-образный, створки-не изменены, крепление хорд к ним не равномерно, створки в систолу незначительно провисают в полость левого предсердия, противофаза сохранена, общая рекурсия в норме. Все остальные надписи - типа не изменён, не увеличен и т.п.
В 2008 г. была ещё и лёгочная регург. - 1 степ., но в 2010 г. пропала, зато трикусп. регург-я стала 1-2 степени............
в) 2009 На экг однажды обнаружили правопредсердный ритм, потом на следующий день он стал вновь синусовым, в школе мне постоянно по ЭКГ говорили («небольшая аритмийка»), а так всё в норме. 2010 г. По ЭКГ врачи говорят что всё нормально, всё в норме.
г) 2010 Узи щитовидки - патологий не выявлено.
д) 2008 МРТ Гр. отд. Остеохондороз позвоночника (хрустит весь)
е) 2008 УЗДГБЦА - неустойчивый сосудистый тонус
ё) 2008 Электроэнцефалограмма - Умеренные изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного характера. Асимметрий, очаговости, пароксизмальности не выявлено.
6) в 2004 лежал в больнице с диагнозом ВСД, после примерно год не помнил о ней, потом опять появилась
В 2010 буквально недавно был в санатории на Юге с этим же диагнозом, там экстрасистолии не ощущал, хоть была и жара, приехал - началась
Препараты: в 2004 г. циннаризин, не помню в каких кол-вах, 5 дней капельницы и 5 дней уколы витаминами. В настоящее время назначают седативные препараты, панангин и т.п
7) После санатория беспокойства стали меньше проявляться, но лишь незначительно, экстрасистолия осталась, думал пропадёт.
8.1) Скажите возможна ли внезапная смерть при экстрасистолии?
8.2) Может ли она со временем вылиться в какие-либо серьёзные болезни?
8.3) Изнашивает ли экстрасистолия сердце, сосуды и т.п.?
8.4) Она вообще опасна? Хоть экстрасистолы и в непатологическом количестве (иногда, но редко бывают по 2, или по 3 сразу), но всё равно сильные толчки, или тяжёлые пульсирующие удары, или внезапная непродолжительная тахикардия после провала ритма естественно выводят меня из равновесия и очень сильно мешают мне жить. На фоне этого у меня поседели виски, развились фобии (остановки сердца, смерти, неуверенность в себе, социопатия) (в 24 года).............
8.5) Хоть я и осознаю что всё это исключительно из головы (и из головы ВСД выгнать можно), но всё же хочу спросить, не связана ли экстрасистолия с аномалией подклапанных структур митр. клапана? Какого уровня эта экстрасистолия: функционального или органического?
К психологу в санатории обращался, но за 4 дня он мне основательно не помог, я лишь понял, что все страхи генерирую сам, а вот что делать с экстрасистолией - не сказал.
____________________
Извините за множество вопросов. Хочу выяснить у опытного кардиолога эти вопросы. Кардиолог же в нашем городе ничего не сказал, а направил в другой далёкий город делать ЧПЭС.
С уважением,
Александр.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Внезапная смерть в таком молодом возрасте представляет собой явление чрезвычайной редкости, как на фоне экстрасистолии, так и без неё. Ни в какие серьезные болезни она не переходит. Ни сердце ни сосуды она не изнашивает. И вообще опасности не представляет. Фобии и социопатия - это проявления глубокого невроза, экстрасистолии тут не при чем. С аномалией подклапанных структур экстрасистолия не связана. Рассуждения об органическом или функциональном характере Э достаточно схоластичны, когда при обследовании органики в сердце не выявляют, объявляют их функциональными. Со страхами надо бороться не с помощью психологов, а психиатров или психотерапевтов. В актуальности проведения ЧПЭС я не уверен. Может быть хватит исследований? Это становится уже сверхценной идеей.
Время создания: 28 Мая 2010 20:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
В Вашем описании четко прослеживается невротический компонент. Его устранением занимаются врачи-психотерапевты или психиатры. Обратитесь за помощью к специалисту. Наведение порядка в нервной системе - только благотворно скажется на деятельности вашего сердца!
Будьте здоровы!
Время создания: 29 Мая 2010 12:27