КОНКОР + ГИПОТИАЗИД

№297002 Конкор + гипотиазид
Андрей Муж., 31 лет. Россия Фрязино
Уважаемый Эдуард Романович!
Мне 31 год, еще в школе отмечали повышенное АД, с 16 лет бывали приступы параксизмальной тахикардии (ЧСС 160), купировались самостоятельно. Имел много лишнего веса, 103кг при росте 183. Курил. АД бывло до 170 на 110.
С 21 года бросил курить (попал в больницу с очередным приступом параксизмальной тахикардии, сказали ничего страшного, поймали на экг, но от давления прописали обзидан). Пробовал без таблеток, только на физкультуре, удаось сбросить 25кг, но давление по прежнему поднималось до 160 на 100.
С 27 лет принимаю конкор, недавно врач рекомендовал увеличить дозу до 5 мг (с 2,5мг). Но так как основные подьемы АД были вечером, мне рекомендоваи принимать 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером (опытным путем выяснили что утренний прием 5 мг менее эффективен и пульс сильно падает утром). В итоге принимаю 2,5 мг утром и 1,25 мг вечером.

Сейчас мой кардиолог уехал в отпуск, но рекомендовал попробовать добавить к утреннему приему 2,5 мг конкора 12,5 мг гипотиазида. Вроде как данная добавка может помочь мне обходиться только утренним конкором. Пью второй день (гипотиазид) но сильно увеличилось кол-во экстрасистол (с 0 или 10-15 в день до 100-200). Хочу спросить мог ли гипотиазид вызвать экстрасистолы и когда можно оценить его влияние на АД и отменить вечернюю дозу конкора?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Гипотиазид в таких дозах обычно аритмии не вызывает. А полный эффект на уровень АД можно оценить только через полторы-две недели от начала систематического приема этой комбинации.