МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 2 СТЕПЕНИ

№32880 Митральная недостаточность 2 степени
АННА Жен., 46 лет. Россия Волгоград
Обследовали в кардиоцентре. Давящие боли в верх.центре груди.жжение. отдает в левое предплечие. жжение области над верхней стенкой желудка. волнами-головокружения, онемение нижней губы, подбородка.немеют пальцы мизинец и безъимян.на правой руке. Результат Эхокардиографии- митральный клапан - рег.1-2степени,слегка уплотнен. Трикуспид.клапан - рег.1ст., клапан легочной артерии- рег.1ст., аортальный - в норме. Небольшая аневризма МПП без сброса крови. Правый желудочек-2.3см левый КДР-4.9см КСР - 3.1см Аорта - 3.2см Легочная артерия - 2.2см. правое предсердие - 2.9см Левое - 4.0см. Анализы на гармоны щитов.железы - в норме, кровь на электролиты - в норме. Суточный монитор.-зарегтстрированы аритмия:
1. Одиночная наджелудочковая (иногда - аберрантная) в т.ч. предсерд.экстрасистология с интервалом от398 до 937мсек. всего 114. днем-73. ночью-41.
2. Одиночн.желудочковая экстрасистология с предэкт.интервалом - 671мсек.
Ночью регист-ся СПРЖ. На фоне макс.ЧСС набл-ся депрессияST V5 выпуклостью книзу 0.5мм и горизонт.депрессия 0.1-0.2мм.
Назначили-конкор, верошпирон, предуктал.
Насколько все это серьезно? поддается ли медикаментозному лечению? Кардиолог поставила пока рабочий диагноз-митральная недостаточность 1-2степени. Аневризма МПП без сброса крови. Тахикардия. Прием через 6 мес. Ваше мнение как высокопрофессионального кардиолога с ТАКИМ стажем и практикой ? Я руководитель на предприятии. нервы, командировки частые на машине. строитель с 25летним стажем. Нужно ли что-то менять с нагрузками.. Раньше никогда не обследовала сердце. Просто сильная усталось в течении посл.3 лет. Перележу за выходные пластом и опять в работу..ЭКГ делала иногда только - в показывало в норме.незначит.изменения . Заранее благодарна-если сочтете нужным ответить.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!

Те изменения, которые были обнаружены на ЭКГ и ЭхоКГ невелики и неопасны. Диагноз, который Вам поставил кардиолог - подтверждает это. У него один недостаток: он не имеет никакого отношения ко всем Вашим жалобам. За рамками этого диагноза остаются жалобы на давящие боли в груди, отдающие в левое предплечье. Здесь надо исключать стенокардию. Для этого нужно провести очень тщательный распрос о деталях этих ощущений, проверить, как влияет на эти боли нитроглицерин. ЭКГ, снятая в покое, стенокардию не выявляет. Для этого надо провести стресс-тест, т.е. снять ЭКГ при физической нагрузке, обычно при ходьбе на тредмиле. Обычно мы считаем, что если есть подозрение на стенокардию, то её надо обязательно исключать.

Остальные жалобы скорее всего связаны с вегето-сосудистой дистонией. Это, возможно, результат переутомления, а может быть ранние проявления преклимактерического периода.

Смысла назначений я не понял. Не убежден в целесообразности конкора, не понимаю, зачем Вам верошпирон, а предуктал - препарат с совершенно недоказанной эффективностью - это вообще выброшенные деньги. Если бы Вы могли устроить себе хороший полноценный отпуск с отдыхом от всех проблем - это было бы лучше всего. И что-нибудь седативное (успокаивающее) типа валерианы, пустырника, боярышника, синюхи и тому подобного.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все признаки хронического стресса, переутомления.типичный "синдром трудоголика".
Задайте себе вопрос - ради чего? я "гроблю" своего здоровье.Еще пару лет в таком темпе- может быть инфаркт,язва,гипертония,инсульт, да все что угодно.Посмотрите вокруг на своих знакомых.
1-научитесь расслабляться.Не можете научим-хоть все Ваше предприятие,прямо на месте.
2-Аппарат Камертон ежедневно 3 месяца подряд по схеме,которую я составляю персонально после диагностики в своем центре
3-Кардио Саппорт -по 1 чайн ложке х 3 раза в день
4-Ментал Комфорт 2 чайн.ложки вечером. - 2мес
5-Брэйн Бустер по 1 чайн ложке х 3 раза в день - 2мес
6-Свежий воздух-1,5 часа в день
7-(+) эмоции 2 часа вдень
См.сайт-www.lido-zel.ru