СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№386639 Скачки давления
Лана Жен., 43 лет. Украина Донецк
Здравствуйте, уважаемый доктор! Заранее благодарю Вас за внимание к моей персоне. Мне 43 года.Десять лет назад впервые поднялось давление. Терапевт поставил диагнох гипертония. Я в ужасе была. Прошла энцефалограмму (норма) и РЕГ(дистонического типа).Невропатолог поставила - ВСД по смешанному типу. Прошла курс массажа и на 5 лет забыла о давлении. За 10 лет повышалось давление 10 раз. Приходит в норму через несколько часов на препаратах и дней 5 принимаю берлиприл 5. После массажа бывает подскакивает до 160 /100. Главное. что долго зацикливаюсь на цифрах тонометра. Просто страх перед новым подъемом АД. Из всех болезней - периодически пробки в ушах и отек слухового канала. Два раза «улетела». После приема циннаризина и пирацетама проходило. Шаткость и покачивания в эмоцинально -значимых ситуациях, тревога, страх.Полежала на электрической грелке и подскачило давление да 160/100. Пропила 10 дней берлиприл 5 и персен . Давление было 120/80. Только вышла изтаблеток и на утро полетела! Прошла опять РЕГ (дистонического типа)и энцефолограмму(норма). Кардиограмма сказали, что хорошая. Из всех показателей - гипертрофия левого желудочка. НО объяснили, что на периодически повышающее давление.Давление с сейчас 135/85. Назначил невропатолог кавинтон и пирацетам, декомивит, успокоительноеи от давления, если поднимается.Голова болит ровно по центру, в области темени, не зависимо от давления. Уши болят(отек слухового канала). Покачивае, если эмоций сверх нормы. Зациклилась на давлении. Меряю бесконечно его. Боюсь скачков. Этот год был просто ужасным. Я потеряла маму. И близкие много болели. как избавиться от навязчивости с измерением давления. Подскажите! С первого измерения цифры на 10 едениц выше, чем через 2 минуты.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В ваших проблемах прослеживается невротический механизм их возникновения. Ваши страхи только провоцируют повышение АД. Успокоительные, как и лечить вашу тревогу, должен не невролог, а врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При первичном измерении АД получаемые величины всегда больше, чем при последующих измерениях. Поэтому нужно взять за правило измерять несколько раз с пятиминутными интервалами и учитывать только последнее измерение, где цифры самые низкие. А на все остальные просто не обращать внимания. А избавиться ото страсти измерять давление может помочь психиатр.