ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ СО СТРАННОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ

№420886 Высокое давление со странной периодичностью
Наталья Жен., 26 лет. Белгород
Здравствуйте!
Хочу задать вопрос о моей маме, ей 61 год. Несколько лет назад она перенесла операцию по удалению вен на ногах, после этого развилась гипертония, давление поднималось до 160-180 на 100. Постепенно его удалось взять под контроль, последний год она принимала Амлодипин 10 мг раз в день и этого хватало, чтобы удерживать давление до 140/90, в редких случаях его повышения помогала таблетка Капотена под язык.
В октябре перенесла операцию по удалению металла из колена (упала два года назад и коленную чашечку пришлось фиксировать), в ноябре здоровье ухудшилось, несколько раз пришлось вызывать скорую, давление «зашкаливало» за 220/110. По предписанию врача отлечилась в стационаре (капали Кавинтон, Мексидор, Пироцетам, витамины), после этого стало лучше на пару недель, потом все по новой... Начали подбирать другие таблетки, доктор прописывал Амлодипин, Нолипрел, Тенорик, Энап, но заметного результата так и нет. Конкор так же прописывали, но от него пульс уменьшается до 55-60, а это слишком низко, поэтому его постоянный прием вызывает опасения.
Сейчас мама пьет «золотую каплю», врач прописал Курантил (принимаем по 2 таблетки по 0,25 утром и вечером) и пробуем Лизинотон 10 мг утром, но заметного эффекта пока нет.
Странно то, что приступы давления повторяются циклически, через 3-4 дня. Днем давление держится в норме (около 140/90, пульс 68-70), а к 11 вечера начинает повышаться. Таблетка капотена под язык снижает давление максимум на час и то лишь на 10 единиц, потом оно вновь растет и в течение 2 часов может достигнуть все тех же 220/110. При этом учащается пульс до 100, появляется озноб, боли в сердце, ощущение приливов крови к сердцу. Спасают только 1-2 таблетки Нефедипина под язык поочередно. Так повторяется 3-4 ночи подряд, потом наступает 3-4 нормальных ночи и все повторяется. Возможно, нужно лечить не давление, а что-то другое, но в какую сторону действовать? У мамы узлы на щитовидке и пиелонефрит (песок в почках), причем уже давно. Она пьет Нолицин и постоянно Эутерокс, могут ли быть связаны эти заболевания с таким странными скачками давления?
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Наталья.

Если пациент некоторое время нормально "идет" на одном препарате, а потом давление повышается, не заменять препарат надо, а добавлять второй и третий при необходимости.

Попробуйте вернуться к амлодипину 10 мг (только в приличном качестве, из-за него тоже проблемы могут быть) - например, в виде норваска или нормодипина.

Попробуйте добавить небольшую дозу (по 5 мг утром и вечером) энапа.

Поскольку Ваши повышения давления происходят ночью, я бы добавил физиотенз 0,2 мг вечером часов в 9.

При кризах физиотенз также можно принимать под язык, по наблюдениям петербургской скорой, он работает лучше капотена и нифедипина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С мнением доктора Араркова согласен, только я бы вместо энапа применил бы энап HL, или энап Н, или ко-ренитек последовательно до достижения эффекта. В такой комбинации может помочь и конкор в соответствующей небольшой дозировке. Уже сама необходимость планировать физиотенз в качестве лекарства от гипертонического криза, свидетельствует о недостаточности плановой терапии.