ЭПИЗОДЫ ДЕПРЕССИИ СЕГМЕНТА ST ПРИ НАГРУЗКАХ - ЭТО ИБС?, ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ ЛИ КОРОНАРОГРАФИЯ

№440736 эпизоды депрессии сегмента ST при нагрузках - это ИБС?, обязательна ли ли коронарография
Мария Жен., 58 лет. Россия Санкт-Петербург
Периодически возникает подъемы АД два раза в год (примерно пять лет), аритмии, холестирин 7,45; на обычном ЭКГ все нормально, на суточном мониторировании в домашних условиях показал одиночные желудочковые экстрасистолы, и одиночные наджелудочковые, эпизоды депрессии сегмента ST, преобладание безболевых эпизодов (при этом нагрузка представляла подъем на пятый этаж за три минуты).суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST 43 минуты, индекс ишемии 15389 мкВ*мин. Врач кардиолог говорит, что все плохо, что не знает как лечить, поэтому срочно необходима коронарография. А у нее есть неприятные побочные эффекты, можно ли обойтись неинвазивными методами и все ли так плохо? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Суточное мониторирование ЭКГ предназначено только для оценки ритма и его нарушений. Все попытки использовать данные холтеровского мониторирования для оценки коронарного кровообращения - это профанация. Так можно использовать весы для определения времени и часы для изучения температуры. Поэтому никакой анализ эпиздов смещения сегментов ST нельзя использовать для диагностики ИБС и коронарного атеросклероза. Ваш врач-кардиолог не знает не только, как надо лечить ...Нужен, во-первых, тщательный, детальный, очень подробный расспрос о болях, ощущениях и т. д. Во-вторых, с учетом возраста, склонности к гипертонии, гиперхолестеринемии может быть целесообразно провести стресс-тест. Это запись ЭКГ в условиях дозированной физической нагрузки на велоэргометре или тредмиле. Она не связана с инвазивными процедурами и совершенно безопасна. Только после этого может стать вопрос о желательности коронарографии ( а может и не встать вовсе).