ПРЕДИНФАРКТНОЕ СОСТОЯНИЕ, ИБС

№458127 Прединфарктное состояние, ИБС
Лидия Жен., 62 лет. Россия Белая Калитва Ростовской обл
1. 62 года, ИБС поставили в 2007 году, принимала мелдронат, эгилок, тромбо, состояние на данный момент ухудшилось : жжение в груди, скачки давления(150-70), а вообще гипотоник( 110 - 58), обратилась к кардиологу, назначили: мексикор уколы, коронал 2,5 мг, моносан 20мг, предуктал мв, торвакард 20мг, кардиомагнил 75мг, сразу после приема начались сильнейшие головные боли, принимала два дня, больше не могу. Как определить причины головной боли, и, вообще, как Вы оцениваете этот комплекс терапии, можете что-нибудь посоветовать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Головные боли вызваны моносаном. Это самое частое побочное действие всех нитратов. К этому препарату надо привыкать постепенно. Сначала принимать простой нитроглицерин и только после того, как от него перестанет болеть голова, а на это может понадобиться одна-две недели, можно переходить к нитратам продленного действия, например моносану и начинать его принимать не с 20, а с 10 мг, пока голова не привыкнет и болеть перестанет.Настораживает другое. Вы для описания сердечных болей употребили слово "жжение". Стенокардия обычно воспринимается не так. И возникает вопрос: точно ли у Вас стенокардия? Ощущение жжения в груди может появляться и при подъемах АД. Мексикор и предуктал вообще не нужны, в кардиологии ими не пользуются. Если АД подскакивает, вероятно одного коронала (бисопролола) будет мало. Надо добавить энап HL или энап Н. И доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
необходимо наблюдение кардиолога. если боли в груди нечастые, то моносан можно не принимать