ДИЛАТАЦИОННАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№461003 Дилатационная кардиомиопатия
Леонид Муж., 33 лет. Россия Москва
В марте попал в реанимацию на 3 суток (атипичная пневмония тяжелого течения, обострение хронического бронхита). Вылечили в терапии за 2 недели, поставили диагноз: дилатационная кардиомиопатия в стадии декомпенсации.
После 2 недель дома и 2 недель лечения в кардиологии, ФВ повысилась с 16 до 45%, КДРлж уменьшился с 80 до 70 мм, пропала тахикардия, отдышка только по лестнице, самочувствие отличное, давление 100-130 на 60-80, пульс 60-90 зависит от нагрузки, датчик аритмии загорается раз в 4 дня (2-5 замеров в день), колющие боли в сердце прошли через 3 недели после выписки, вес снизился со 140 до 120 кг.
Диагноз: дилатационная кардиомиопатия, сердечная астма, НК-2а ФК-3а, ожирение 3 ст, хр. бронхит, хр. гастрит, гепатоз печени, липоматоз поджелудочной железы, варикозное расш. вен ног.
Раньше сердце не беспокоило. Ожирение и отдышка 11 лет, лишний вес был всегда. Бронхит более 3 лет. Пил пиво более 10 лет, злоупотреблял более 5 лет. Курил много.
Сейча не пью, не курю, соблюдая диету, работаю в щадящем режиме. Принимаю: карведилол, престариум, диувер, верошпирон, предуктал, витамин В, мультивитамин.
Бабушка несколько лет лечила сердце и умерла от сердечного приступа молодой. У ее дочери (моей тетки, сестры мамы) в 65 лет на эхо случайно обнаружии «большой размер сердца» и 3 рубца, 20 лет назад после др. операции у нее долго была сильная отдышка. Мама умерла в 68 лет по др. причине, обнаружены 2 старых рубца на сердце (за 15 лет до этого не смогли поставить диагноз, головные боли прошли сами). У отца ИБС - диагноз поставили в 74 года.
Пожалуйса, посоветуйте - как лечится дальше? У меня алкогольная КМП или др.? Как это подвердить и куда обратиться? И можно ли летать самолетом (3-5 раз в год) и ездить поездами/автобусами более суток (3-4 раза в год)? В каком санатории и климате лучше подлечиться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас хорошо подобрана терапия. Её можно продолжать. Вопрос о происхождении кардиомиопатии решается только предположительно. Но если она алкогольной этиологии, то при полном отказе от алкоголя результаты лечения обычно наиболее эффективны. И процесс более обратим. Летать самолетами и ездить поездами можно. Длительные автобусные переезды вероятно более утомительны и менее желательны. А никаких специальных требований к санаториям при этом заболевании нет.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"ФВ повысилась с 16 до 45%" ??? скорее это была погрешность измерений. увы так не бывает. в 65 лет найти большое сердце не редкость - к такому возрасту причин много набирается. а вот в 30 лет - не много.

для алкогольной причины должно быть многолетнее употребление больших доз алкоголя и сурроатов. основное лечение - отказ от алкоголя.