СЕРДЕЧНЫЕ ПЕРЕБОИ И ВЕРТЕБРО-БАЗИЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№464720 Сердечные перебои и вертебро-базилярная недостаточность
Люба Жен., 49 лет. Ukraine Dnepr
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, может ли наличие вертебро-базилярной недостаточности провоцировать сердечные перебои?
Кратко: имею шейно-грудной остеохондроз с вертебро-базилярной недостаточностью. Когда обострение, шатает, не могу ходить ровно (ощущение, словно нахожусь на подвесном мостике).
В 2009 году заметила: после стабилизации состояния состояния (проходила лечение в стационаре), исчезла и экстрасистолия.

Сейчас вот снова обострение (готовлюсь ложиться в стационар) и снова частые перебои.

Спасибо за ответ.

С уважением,
Любовь.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
нет, ВБ-недостаточность не влияет на появление экстрасистол. Просто в стационаре наверное использовали какие нибудь препараты, которые независимо уменьшили количество ЭС.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вертебро-базиллярная недостаточность часто сопровождается изменением частоты сердцебиений, величин артериального давления и, иногда, появлением экстрасистолии. Обычно все эти явления со стороны сердечно-сосудистой системы, при улучшении состояния, нормализуются.