СИЛЬНАЯ ОДЫШКА ПОСТМИОКАРДИТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

№465937 Сильная одышка постмиокардитический кардиосклероз
Кристина Жен., 24 лет. Россия Томск
Здравствуйте. Мне 5 лет назад поставили диагноз постмиокардитический кардиосклероз (по результатам сцинтиграфии, узи сердца, мониторирования и анализов крови к тканям сердца). Мучаюсь экстрасистолами, часто бывает чувство нехватки воздуха из-за перебоев в сердце. Сегодня стало очень плохо, чувствую(накануне выпила пива, хоть давно уже не пью алкоголь и не курю из-за диагноза), что тяжелая одышка в состоянии покоя, перебои чувствую (сердце то бьется как галопом, то нормально), появилась боль в сердце слева, из-за перебоев не прекращается проблема ч дыханием, я почти задыхаюсь, выпила валерианы, карвалол и пол таблетки мезапама. Неделю принимаю милдронат. сейчас меня всю трясет и не может восстановиться дыхание, все органы внутри напряжены, кружится голова и ка-будто ком в горле. Я не знаю что делать или срочно вызывать врача или это приступ всд. Очень страшно, просто знаю, что случаи внезапной смерти очень высоки при моем заболевании, возможно ли что это сердечная недостаточность?Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз "постмиокардитический кардиосклероз" - очень трудный. При экстрасистолии он часто выдвигается спекулятивно, чтобы как-то обосновать обычную экстрасистолию. Здесь очень часто встречается гипердиагностика. О внезапной смерти Вы что-то не то прочитали, она бывает при этих заболеваниях крайне редко. Обычно такой кардиосклероз ничем себя не проявляет. Сердечная недостаточность тоже бывает редко и Ваше описание на неё совсем не похоже. Милдронат Вам не нужен, а остальные лекарства подходят, они обычно помогают при неврозе, который скорее всего у Вас есть, судя по описанию. Я бы посоветовался с неврологом.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Это не сердечная недостаточность. вам необходимо обратиться к психотерапевту, - сможете легче переносить такие приступы.