ЭКСТРАСИСТОЛЫ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№482774 Экстрасистолы и беременность
Елена Жен., 30 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович!

Я уже не раз обращалась к Вам с вопросами, и Ваши советы мне очень помогали. За что огромное Вам спасибо!

Немного напомню о себе. У меня года два с половиной наблюдаются желудочковые экстрасистолы. Они у меня практически каждый день. Бывает по 1-2, а бывает и по 20, особенно если понервничать посильнее. Иногда проскакивают групповые экстрасистолы штук по 5-8. Ощущаю их очень сильно, стараюсь себя контролировать, но часто возникает паника. Поэтому пью пустырник, чтобы немного успокоить нервную систему.

Проходила обследование. ЭКГ в норме, ЭХО кг - пролапс митрального клапана 1 степени, хорда л.ж, ФВ 71, МРТ сердца в норме, на холтере (делала три раза) ловит 1-3 ЖЭ, щитовидка в норме, гормоны тоже, сдавала кровь на инфекции и ревмапробы,чтобы исключить вероятность латентного миокардита, тоже все в норме. Вы мне говорили, что эти экстрасистолы, даже групповые, не опасны. Я вроде как и успокоилась. А тепень у меня появились новые навязчивые мысли.
Сейчас я в положении (14-ая неделька). Скажите, пожалуйста, нужно ли мне
наблюдаться у кардиолога в течение беременности? Могу ли я рожать сама? И нужно ли мне ложиться в какой-то специальный роддом? Все мучаю себя вопросом, друг при родах начнутся групповые экстрасистолы, а потом ни дай Бог тахикардия желудочковая или еще чего хуже. Стоит этого опасаться? Часто ли бывает, что на фоне групповых ЖЭ возникают желудочковые тахикардии? Или это одно и тоже? Сейчас у меня появилась такая радость в жизни, очень хочется родить малышку и воспитывать. А тут такие мысли гадкие меня преследуют. И муж говорит что я его расстраиваю своими «глупостями».

Эдуард Романович, и еще скажите, пожалуйста, откуда они берутся такие напасти? Если с сердцем все в порядке, то с чего эти экстрасистолы возникают?

Спасибо Вам большое за внимание, Эдуард Романович! И всего Вам самого наилучшего!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Муж прав: это глупости. И вообще мужа слушать надо. Никакого наблюдения кардиолога в период беременности Вам не надо. И никаких специальных мер принимать не надо. И ни в каком лечении Вы не нуждаетесь. И в тахикардию это не перейдет, и специальный роддом не нужен. И опасаться Вам нечего. Живите спокойно, растите малышку, забудьте про экстрасистолию и доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Приглашаю Вас на очную консультацию.